Чему нас учит шансон, или учит ли он нас...?

Модераторы: Moderator, Агдам, Doctr

Сообщение Воркутинский_снег » 21 фев 2008, 23:32

Не шансон чему-то научил человека, так как он его стал слушать, а человек изначально такой, поэтому слушает шансон.
Воркутинский_снег
Лейтенант

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Просто Серый » 21 фев 2008, 23:53

Воркутинский_снег писал(а):Не шансон чему-то научил человека, так как он его стал слушать, а человек изначально такой, поэтому слушает шансон.

С одной маленькой поправкой :) Встречал людей которые были без ума от блатняка и были по сути шестерками и стукачами. Я не знаю что заставляло етих людей слушать авторскую музыку и вести себя подобным образом. Но всегда задавал им вопрос, не ужели фраза "...в зоне совесть на хлеб не меняют..." никак у вас в мозгах не отдается...? Глухо, парни, как в стенку....Вот и задумываешься...Что первично, а что вторично....
Изображение
В тумане пройденной дороги,
забытой церкви крестный шпиль.
Я верил в этой жизни многим,
Дорога, веру - стёрла в пыль.
Просто Серый
В законе

Благодарил (а): 1706 раз.
Баллы репутации: 519

Сообщение mozg » 22 фев 2008, 00:14

а почему сразу чему то учить должен?а может в этих песнях просто описаны "минуты жизни настоящей -на память будущим годам".
mozg
Генерал

Баллы репутации: 84

Сообщение Просто Серый » 22 фев 2008, 00:22

Но оставлять то музыка должна что-то в сердце, а иначе зачем ето всё?
Изображение
Просто Серый
В законе

Сообщение Воркутинский_снег » 22 фев 2008, 00:34

Просто Серый писал(а):
Воркутинский_снег писал(а):Не шансон чему-то научил человека, так как он его стал слушать, а человек изначально такой, поэтому слушает шансон.

С одной маленькой поправкой :) Встречал людей которые были без ума от блатняка и были по сути шестерками и стукачами. Я не знаю что заставляло етих людей слушать авторскую музыку и вести себя подобным образом. Но всегда задавал им вопрос, не ужели фраза "...в зоне совесть на хлеб не меняют..." никак у вас в мозгах не отдается...? Глухо, парни, как в стенку....Вот и задумываешься...Что первично, а что вторично....

Прямо не знаю даже,что сказать... Наверное им хочется казаться,а не быть.

Знал я одного сотрудника УБОПа. Много он насмотрелся в своей жизни.
Машина у него была, я как -то услышал,что из неё доносится песня "Братва, не стреляйте друг в друга..." Это в конце 90-х было. я спрашиваю тогда у него, почему ты,мол,такую музыку-то слушаешь? Музыку твоих врагов? Он мне очень хорошо ответил, дословно не помню, приведу лишь суть: "В их законах и понятиях есть и хорошие стороны. Не предавать, отвечать за слова и т.д., да и просто дерзость вызывает уважение. .......... Мне эта музыка нравится,хоть я и по совсем другую сторону стою".
Помните, как в антикиллере "Вор есть вор, мент есть мент. Если они настоящие,цельные внутри". И они иногда ненавидят друг друга, но одновременно уважают. Было такое, рассказывал он мне. И как по ту сторону есть стукачи, так и по эту.
Это я просто к тому,что я всё-таки думаю,что Не шансон чему-то научил человека, так как он его стал слушать, а человек изначально такой, поэтому слушает шансон. Но на замечание Просто Серого трудно ответить. Слава богу мне такие люди (слушающие шансон и являющиеся стукачами) ,о которых вы, Просто Серый пишете, не попадались))
Воркутинский_снег
Лейтенант

Баллы репутации: 0

Сообщение Просто Серый » 22 фев 2008, 00:50

Воркутинский_снег
Слава богу мне такие люди (слушающие шансон и являющиеся стукачами) ,о которых вы, Просто Серый пишете, не попадались))

Я в ещё немного в переди сказал, чему ДОЛЖНА учить музыка, но ето "должна", при нормальном к ней отношении, по крайней мере она воспитывает в людях сопереживание к людской боли, душевных переживаний. Но порой(и ето чаще) музыка идет просто как фон. Спросишь, во классная песня, кто поет? И получишь:"..а я знаю, а оно мне надо, поет и поет..." Прикольно!САМОЕ НА МОЙ ВЗГЛЯД ДЕБИЛЬНОЕ СЛОВО ПО ОТНОШЕНИЮ К ПЕСНЕ. Прикольная - это значит никакая, тоесть послушал и пролетела мимо. Так вот надо, чтобы песня не пролетала мимо, а оставалась в душе. Тогда ето настоящая песня.
Изображение
Просто Серый
В законе

Сообщение mozg » 22 фев 2008, 07:13

Оставлять музыка в сердце свой след должна,однозначно.А вот насчет учить -это не всегда и не каждая песня.
mozg
Генерал

Сообщение Циник » 22 фев 2008, 11:59

а почему песня должна чему то учить? да и автор иной раз не очень то на учителя тянет...
вот скажу за себя - слушаю я например песню, если она меня цепляет, т.е. заставляет задуматься о чем то - значит это одна из близких мне песен. если же в одно ухо влетело, а в другое вылетело, то и нечего место на жестком диске занимать. шансон не исключение - есть песни которые меня не цепляют вообще никак, а есть которые наоборот - аж душа замирает!!!

но даже песни которые мне нравятся, я не сказал бы что чему то меня учат, просто я понимаю о чем поет человек, понимаю его переживания, потому что сам испытал подобные чувства

да и вообще - я не считаю что меня кто то чему то может учить. ненавижу когда меня учат...
Циник
В законе

Баллы репутации: 25

Сообщение Просто Серый » 22 фев 2008, 14:04

Циник

да и вообще - я не считаю что меня кто то чему то может учить. ненавижу когда меня учат...

Это нам всем так кажется...Не зря политики захватывают средства СМИ. С одной единственной целью - воздействывать на мозги. И воздействуют. Заполняя эфир безмозглой попсой.

Ни кто не говорит послушал песню и пошел вертухаев долбить...Но свое дело она сделает.Мозг человека так устроен.Он впитывает все как губка. И побольшому счету если всю жизнь слушать исключительно уголовную тематику, хорошего будет мало. Поетому и боряться многие исполнители с засеранием жанра БЕЗМОЗГЛЫМИ ПЕСНЯМИ.
Как говорили..раньше..нужно сеять РАЗУМНОЕ,ВЕЧНОЕ,ДОБРОЕ...
Изображение
Просто Серый
В законе

Сообщение mozg » 22 фев 2008, 14:38

и все же песня больше должна вдохновлять чем учить.
mozg
Генерал

Пред.След.

Вернуться в Проблемы жанра русский шансон