Чему нас учит шансон, или учит ли он нас...?

Модераторы: Moderator, Агдам, Doctr

Сообщение cergio62 » 09 мар 2008, 23:28

Тему я всю прочитал. Меня в детстве родители учили- прежде, чем что-то сказать что нибудь- прочитай по теме :)
Всю жизнь занимаемся творчеством( не связанным ни с музыкой, картинами или женщинами :lol: ) И главное считаю именно резонанс- когда обсуждают, спорят, доказзывают. Самое страшное- это молчание.
Это значит, что сделанное-напрасно. Единственное, никогда не ставили целью переоценку ценностей. Ведь это-фактически невозможно. вернее, можно лишь быть каплей в потоке информации, влияюшей на человека в его мире оценки ценностей(извеняюсь за тафталогию) И если эта капля попала в переполненный уже до тебя бокал, только в этом случае у человека может произойти переоценка.
Но что-то мы с Вами в нормальной теме уходим в философию :)

С уважением, Сергей
cergio62
Старший прапорщик

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение Просто Серый » 09 мар 2008, 23:35

cergio62 писал(а):Но что-то мы с Вами в нормальной теме уходим в философию :)

Дык, для этого и приходим...что-бы по-филоссовствывать ...Понятно,что у 140 млн...не может быть единного мнения, да и заставить всех переосмыслить жизнь..только прослушав песни..тоже глупость. Каждого цепляет своё...а как итог..интерес к жанру..к песне. Сидим рассуждаем .. :) тоже делемся своим...а вдруг кого и кольнет... мало -ли.. Правильно говоришь... главное не быть равнодушным. Фарта , тебе , бродяга!
Изображение
В тумане пройденной дороги,
забытой церкви крестный шпиль.
Я верил в этой жизни многим,
Дорога, веру - стёрла в пыль.
Просто Серый
В законе

Благодарил (а): 1706 раз.
Баллы репутации: 519

Сообщение cergio62 » 10 мар 2008, 00:02

Просто Серый писал(а):
Дык, для этого и приходим...что-бы по-филоссовствывать ...Понятно,что у 140 млн...не может быть единного мнения, да и заставить всех переосмыслить жизнь..только прослушав песни..тоже глупость. Каждого цепляет своё...а как итог..интерес к жанру..к песне. Сидим рассуждаем .. :)

С единомышленниками даже поспорить - в удовольствие :( А уж консенсус найти, как говорил один политик. вообще :arrow:
С уважением, Сергей
cergio62
Старший прапорщик

Сообщение mozg » 10 мар 2008, 00:16

наверно все же жанровая песня для того чтоб поделиться переживанием.минорные темы в шансоне преобладают,если не брать вороваек которые с радостью сообщают всему миру что они воровки,а раз их мусора принимают то еще и не совсем фартовые.а если серьезно то радостью у нас обычно не принято делиться,не поймут еще позавидуют,а вот болью бедой поделиться,обсудить под водочку это у нас принято.так и с песнями.делимся переживаниями,показываем глубину чувст,а учить это кажется немного не то.а чистый блатняк это совсем другая тема и должна стоять особняком.где-то читал может у шаламова что львинная доля блатняка считающегося чуть ли не классикой жанра написана совсем не урками,а вольной обслугой,медперсоналом зон которым навешали лапши про воровскую честь,воровской закон который к ним никаким боком не подходит,также много написано зэками с 58 статьей политиками,людьми очень грамотными,ну а урки довоенные в массе своей были людьми малообразованными и сами сочинить мало что могли.так что классический блатняк вобще отдельная тема это можно сказать зоновский фольклер.он просто существует как часть нашей истории и культуры.как отдельная страница народной песни.а насчет учить даже не знаю.никто не любит когда его учат.вы нам расскажите просто,а мы уж сами почерпнем то что нам надо.
mozg
Генерал

Баллы репутации: 84

Сообщение cergio62 » 10 мар 2008, 09:35

mozg писал(а): насчет учить даже не знаю.никто не любит когда его учат.вы нам расскажите просто,а мы уж сами почерпнем то что нам надо.
:?:

С уважением, Сергей
cergio62
Старший прапорщик

Сообщение Просто Серый » 10 мар 2008, 10:55

насчет учить даже не знаю.никто не любит когда его учат.вы нам расскажите просто,а мы уж сами почерпнем то что нам надо.

Позиция юношеского максимализма :lol: :lol: С годами это проходит.(Но, к сожелению не у всех :) )
Делиться с кем-то своими переживаниями это и есть процесс передачи
опыта. С детьми это называется - воспитание.
То, что вы почерпнете ( а может, вообще ни когда, ни чего не почерпнете) - это действительно ваше личное дело. Но человек, который пытается рассказать вам некую историю в которой он что-то пережил. Не просто хочет чтобы вы слушали... главное , чтобы поняли его, его переживания..и если с вами может случиться тоже самое..было бы не плохо прислушаться к уже имеющимуся опыту.
Если вы скажем, скажите исполнителю...я послушал твои песни....классно поешь, тока ето все не про меня и мне ето не интересно. Вы его тупо ОСКОРБИТЕ.
ЛЮБОЙ ТВОРЧЕСКИЙ человек несет СЛОВО, которое должно быть ПОЛЕЗНЫМ.(поетому и война внутри жанра за СЛОВО, за возможность передать чувства)
Я Вам советую поговорить с кем нибудь из артистов (с С.Севером, например - лично я делаю ето довольно часто). Они вам скажут, что учить они ни кого не собираются. Но если на их творчестве, кто-то решит завязать с непристойным делом, или вдруг проснется какое-то чувство...ОНИ(артисты) будут только рады. И значит делают они своё дело не зря. Ещё раз повторяю, не все 140млн. переучить, а хотя бы одной душе помочь!!! Ну, не ваши ето души, так что-ж...а я знаю многих...кто строки из песен несет как жизненный девиз, и кому то ето очень помогает.
Я ВАС умоляю, не привязывайтесь вы к слову "УЧИТЬ", в данном контексте оно несет скорее обобщенный смысл...

С уважением, Просто Серый :)
Изображение
Просто Серый
В законе

Сообщение Черная Кошка » 10 мар 2008, 20:17

Просто Серый писал(а):ЛЮБОЙ ТВОРЧЕСКИЙ человек несет СЛОВО, которое должно быть ПОЛЕЗНЫМ.

Это естественно! без этого нет творчества.

Добавлю.......я думаю что каждая песня- это беседа автора-исполнителя и слушателя. Если исполнителю есть что сказать людям и если это способствует нравственно-духовному росту, то такие песни нужны! А "пустоцветы" сами отпадут..они не приносят плода.
Изображение
Черная Кошка
В законе

Благодарил (а): 2292 раз.
Баллы репутации: 256

Сообщение Просто Серый » 10 мар 2008, 20:28

Черная Кошка писал(а):Это естественно! без этого нет творчества.

Добавлю.......я думаю что каждая песня- это беседа автора-исполнителя и слушателя. Если исполнителю есть что сказать людям и если это способствует нравственно-духовному росту, то такие песни нужны! А "пустоцветы" сами отпадут..они не приносят плода.

:( :( ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, МАРИШКА.....
Изображение
Просто Серый
В законе

Сообщение cergio62 » 10 мар 2008, 23:04

Просто Серый писал(а):Позиция юношеского максимализма :lol: :lol: С годами это проходит.(Но, к сожелению не у всех :) )

Тогда я отношусь ко второй части сказанного Вами, тезка. И то, что где-то остался максималистом- считаю, это не так уж и плохо. "Любить-так любить!Летать-так летать"! Если в зрелости нет доли максимализма- все, человек застыл. Просто этот максимализм, на мой взгляд, должен быть направлен в правильное русло.
Ну не нравится мне в моем возрасте слово учить :lol:

С уважением. Сергей
cergio62
Старший прапорщик

Сообщение Просто Серый » 11 мар 2008, 08:38

cergio62
Ну не нравится мне в моем возрасте слово учить

А я ведь умышленно, во всех своих постах обращаю внимание:
"...Я ВАС умоляю, не привязывайтесь вы к слову "УЧИТЬ", в данном контексте оно несет скорее обобщенный смысл..." :) :)
И всеравно, каждый старается акцентировать внимание..именно на этом слове... дескать "нас учить бесполезно, сами с усами". :lol: :lol:
К словам Черной Кошки мне дабавить не чего.. :( :( Советую многим тоже прислушаться. Творчество - если это ТВОРЧЕСТВО,ДОЛЖНО ЗАСТАВЛЯТЬ ДУМАТЬ.... в противном случае это просто сотресение воздуха (как в случае с попсой, и многочисленным роком)
Изображение
Просто Серый
В законе

Пред.След.

Вернуться в Проблемы жанра русский шансон