Олег Митяев «Зреет открытие…»

Модераторы: Moderator, Агдам, Doctr

Олег Митяев «Зреет открытие…»

Сообщение Черная Кошка » 13 июл 2008, 15:35

Ему всерьез грозит войти в историю бардовского движения как автору этой единственной песни.(КАК ЗДОРОВО, что ВСЕ МЫ ЗДЕСЬ СЕГОДНЯ СОБРАЛИСЬ..-примеч. моё)

Ее знают и поют все, она стала почти народной. Он без конца иронизирует на концертах. Например, по поводу того, как спотыкаются на песню, — «Ты что грустишь, бродяга?» Какие еще бродяги в Стране Советов? Трио «Меридиан» поет лирично: «Ты что грустишь, дружище?» А «Пионерская правда» напечатала так: «Ты что грустишь, товарищ?» А однажды, в очередной раз затянув «Как здорово...» (а было это на концерте в женской исправительно-трудовой колонии), Олег вдруг понял, что песня звучит не к месту.

Летом 1986 года на Грушинском фестивале песня Олега Митяева «Таганай» была признана лучшей. «Олегу Митяеву, вручается гран-при фестиваля»,— объявил на заключительном концерте председатель жюри Грушинки-86 Александр Городницкий. Один из знатоков бардовской песни пытался мне так объяснить «феномен Митяева»: «Он весь оттуда, из шестидесятых. Походы, костры, мужская дружба... У ветеранов проснулась ностальгия, вот и расчувствовались. К тому же лицо открытое, улыбка ясная, плечи широкие — Данила-мастер, да и только...»
В суждении этом есть своя правда: простые и такие естественные песни Олега — это как раз то, что лучше всего понимает грушинская «гора». Он мог бы долго перепевать мотивы того же «Таганая», но уже через год вышел на грушинскую гитару с другой песней:

«Мой отец алкоголиком не был, хоть и выпить считал не грешно.
Хорошо было с водкой, а с хлебом не всегда было так хорошо.
Тридцать лет заводских перепитий, ни прогулов, ни громких побед.
Десять грамот, привод в вытрезвитель и награда за выслугу лет...»

Перемены, происходящие с его песнями, прежде всего перемены в его мыслях и чувствах. С недавних пор Олег — профессионал, солист Челябинской филармонии. Прошло время играть так, как бог на душу положит. На сцену сейчас вместе с ним выходит Константин Тарасов, аранжировщик и аккомпаниатор-гитарист.
И еще Олег стал студентом-заочником режиссерского факультета ГИТИСа, где берет уроки не только у педагогов (руководитель курса — народный артист СССР В. Канделаки), но и у сокурсников, среди которых блистательная Лайма Вайкуле. Среди друзей-учителей - Александр Розенбаум и Леонид Сергеев...
Два с лишним года назад, когда авторская песня еще только начинала обретать право легального голоса, в Челябинск с концертами приехал караван бардов во главе с Булатом Окуджавой. В этих концертах пел и Олег Митяев. «Как наш земляк?» — спросил я тогда Окуджаву. Булат Шалвович, бесконечно далекий от того, что называется словом «энтузиазм», был, как всегда, строг, но справедлив: «Есть искусство выступальщика, умение играть на гитаре. Поэтическая основа его песен оставляет желать лучшего. Но есть неукротимое стремление совершенствоваться. А это иногда важнее, чем неизменно ровный средне-хороший уровень. Когда работа не прекращается — значит, зреет открытие».

Источник: blatata.com
Изображение
Черная Кошка
В законе

Благодарил (а): 2292 раз.
Баллы репутации: 230

Сообщение Oleg Barinov » 06 ноя 2008, 20:54

И что с этой песней Как здорово сделала группа Грассмейстер? О вкусах конечно не спорят, но в их исполнении слушать не хочется :roll:
Oleg Barinov
В законе

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 0

Сообщение KEN-KIRILLOV » 19 фев 2009, 21:43

Могу на видео выложить Митяева концерт записанный в Кремле под названием:Из ничегонеделанья.Кому нужно выложу на любой обменник пишите в личку.
KEN-KIRILLOV
В законе

Благодарил (а): 1142 раз.
Баллы репутации: 1510

Re:

Сообщение dradio » 17 ноя 2010, 01:06

Oleg Barinov писал(а):И что с этой песней Как здорово сделала группа Грассмейстер? О вкусах конечно не спорят, но в их исполнении слушать не хочется :roll:

Может и не спорят. Но хочется поделиться своим мнением. Я человек открытый к необычному звучанию привычных, знакомых и давно любимых песен. Не все бывает нравится из услышанного, но в исполнении Грассмейстер песня заиграла новыми красками! На концерте Митяева в Кремле они здорово отыграли :( . По моему самому автору исполнение понравилось.
Изображение
dradio
Полковник

Благодарил (а): 12 раз.

Re: Олег Митяев «Зреет открытие…»

Сообщение Sorgio » 25 апр 2015, 13:35

У него не менее известна эта песня http://. Её по разному называют: "Француженка", "Русская француженка", "Зима в Париже" и ещё много названий. Лично я с творчеством Митяева, познакомился именно с этой песни. А песню "Как здорово" слушают только пионеры в лесу у костра, но это не значит, что она самая известная.
Пой моя гитара пой!
Sorgio
Рядовой

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение aliosha333 » 25 апр 2015, 14:09

Sorgio писал(а):А песню "Как здорово" слушают только пионеры в лесу у костра

Хочу признаться. Я слушаю песню Как здорово.
К сожалению, я не пионЭр. И , увы, в лесу у костра не слушаю песни. Я их слушаю дома, чаще в машине.
Мне так стыдно за это....... :-[ :-[ :-[
Вагончик катится. И не страшны нам наивные партизаны, верящие в динамит из ваты!(Лёва Камский)
Без булдырабыз (Мы можем!)
aliosha333
В законе

Благодарил (а): 4940 раз.
Баллы репутации: 2104

Сообщение калипсо » 25 апр 2015, 14:52

Тогда я и признаюсь, чего уж. Я слушаю пародии на песню "Как здорово". И мне совсем не стыдно. :-D
калипсо
В законе

Благодарил (а): 532 раз.
Баллы репутации: 909

Сообщение aliosha333 » 25 апр 2015, 16:41

калипсо писал(а):Я слушаю пародии на песню

=-O =-O =-O =-O =-O =-O =-O
ВАУ!!!!! Это настоящее некомильфо!
Не ожидал от тебя такого!
А, уж, то, что ты этого даже не стыдишься....... Это вообще ......... Ну, нет слов............... :-( :-( :-(
Надеюсь, ты хотя бы эти пародии слушаешь ночью, в наушниках и с минимальной громкостью.
:-D :-D :-D
Вагончик катится. И не страшны нам наивные партизаны, верящие в динамит из ваты!(Лёва Камский)
aliosha333
В законе

Сообщение калипсо » 25 апр 2015, 18:01

aliosha333 писал(а):Надеюсь, ты хотя бы эти пародии слушаешь ночью, в наушниках и с минимальной громкостью.

Я практически всю музыку слушаю ночью в наушниках и с минимальной громкостью. :-D
Днем просто некогда. А пародий на неё как минимум три и все они талантливее самой этой песни. У Игоря Михалева, например. А самую "некомильфошную" я услышала на одном концерте известных исполнителей авторской песни, когда вместо нормального текста у них как-то непроизвольно спелось:
"...эксгиб гитары желтой", ну и далее по тексту. :-D
калипсо
В законе

Благодарил (а): 532 раз.
Баллы репутации: 909

Сообщение aliosha333 » 25 апр 2015, 19:17

калипсо писал(а):...эксгиб

Да ещё ЖЁЛТЫЙ !!!
:D :D :D :D :D
aliosha333
В законе

Вернуться в Авторская песня, барды, русский рок скачать в mp3