ЛЕГЕНДЫ РУССКОГО РОКА.

Модераторы: Moderator, Агдам, Doctr

ЛЕГЕНДЫ РУССКОГО РОКА.

Сообщение Черная Кошка » 16 ноя 2009, 16:46

КОРОЛЬ и ШУТ
СЕКТОР ГАЗА.
ПИКНИК.
АРИЯ.
НАИВ.
АукцЫон
Машина Времени
Чиж & Co
Черный Обелиск
Zемфира
Алиса

Король и Шут

Изображение

История группы

Изначальный состав группы "КОРОЛЬ И ШУТ":

Михаил Горшенёв - "ГОРШОК"
Александр Балунов - "БАЛУ"
Александр Щиголев - "ПОРУТЧИК"
Андрей Князев - "КНЯЗЬ"

Группа образовалась в 1988 году, а в 1990 появилось название.

В 1991-92 годах на полупрофессиональной студии Михаила Кольчугина были записаны первые несколько песен - "Мёртвая женщина", "Охотник", "Король и Шут", "В долине болот". В том же году состоялся первый эфир на радио в программе Анатолия Гуницкого.

В 1994 году был записан малотиражный неофицальный альбом "Будь как дома, путник". Этот вариант номерным не является.

Первое выступление на публике состоялось в 1992 году в школе ритма Игоря Голубева в здании старого рок-клуба на Рубенштейна 13.

1993 год- Первое выступление в питерском клубе "Там-там" Севы Гаккеля, а так же в московском клубе "Sexton FOZD". У группы появился новый директор Дмитрий Журавлёв "Шумный".

Изображение

С 1993 по 1997 год "Король и Шут" выступал по питерским клубам: "Тамтам", "Полигон", "Гора", "Тен", "Лесопилка", "Рок-клуб", "Арт-клиника" и прочих.

В 1995 году в "Король и Шут" пришёл Яков Цвиркунов в качестве гитариста. Закрепился в составе.

В 1996 году была снята получасовая передача о "Король и Шут", которая неоднократно транслировалась в эфире 5-го канала. В этом помогли Наташа Крусанова и её съёмочная группа. Из передачи появились четыре низкобюджетных клипа на песни "Дурак и молния", "Внезапная голова", "Садовник", "Блуждают тени".

В 1996 году вышел в свет первый номерной альбом "Камнем по голове", записанный на студии "Мелодия". В этом же и в следующем году "Король и шут" принял участие в фестивале на "Петровском" "Наполним небо добротой" который организовал Юрий Шевчук и "театр ДДТ". Так же группа выходила на сцену "Юбилейного" и ДК Горбунова играя на фестивалях с такими группами как "TOY DOLLS", "THE STRANGLERS", "EXPLOITED"

Изображение

1997 год стал годом выпуска второго альбома под названием "Король и Шут".

Альбом состоял из тех песен которые входили в "Будь как дома, путник!", но были более качественно записаны ( в 2000 году альбому было возвращено его изначальное название). Осенью 1997 года в группу был приглашён звукорежиссёр - Павел Сажинов "П.Звук".

В 1998 году на студии "Мелодия" был записан очередной "Акустический альбом" который отличался по звуку от предыдущих и считался шуточным. В записи принимала участие певица Марина Капуро, Мария Бессонова, а так же Мария Нефёдова (скрипка), которая после записи стала играть с группой.

Летом 1998 замечательным питерским режиссёром Борисом Деденёвым и его съёмочной группой был снят первый настоящий клип на песню "Ели мясо мужики".

Изображение

20 февраля 1999 группа впервые собрала Дворец Спорта "Юбилейный" в Петербурге. Концерт был организован копанией "SP-концерт." В 1999 "Акустический альбом" был выпущен на "ОРТ-рекордз". Тогда же в группе появился новый директор Александр Гордеев (гр. "Разные люди"). В 1999 году вышел в свет концертный альбом "Ели мясо мужики" записанный в клубе "Спартак" при содействии Панкера (Игорь Гудков) и Алексея Деги по прозвищу "бесстрашный". Одновременно вышел и видео вариант этого концерта. Из материалов этого концерта и концерта в ДС "Юбилейный" 10 октября 1999 г. был сделан клип на песню "Охотник".

В 2000 году вышел в свет очередной альбом "Герои и Злодеи". В группе появился новый гитарист Александр Леонтьев "Ренегат" привлекавшийся ранее в качестве сессионного музыканта.

Изображение

Кто был участником группы в разное время:

Шурик Васильев "ВАСЯ"- бас,
Димка Рябченко "Рябчик"-бас,
Гриша Кузьмин - бас,
Лёша Горшенёв - барабаны.

Официальный сайт группы:
http://korol.spb.ru/

(источник rusrock.ru)
Последний раз редактировалось Черная Кошка 12 дек 2009, 20:19, всего редактировалось 3 раз(а).
Черная Кошка
В законе

Благодарил (а): 2292 раз.
Баллы репутации: 180

Сообщение Черная Кошка » 16 ноя 2009, 16:57

СЕКТОР ГАЗА.

Изображение

История группы

Слово "СЕКТОР ГАЗА" режет слух ди-джеям радиостанций и ведущим телепрограмм. Не верите - попробуйте позвонить в любую программу по заявкам и заказать какую-нибудь безобидную композицию СГ как вам тут же удивленным голосом сообщат, что вы не в своем уме и попросят выбрать что-то "нормальное".

Однако, персона "нон грата" телерадио эфиров и хит-парадов, как ни странно всегда возглавляет чарты продаж по студиям звукозаписи. А выход каждого нового альбома "СЕКТОР ГАЗА" олицетворяет собой необыкновенный коммерческий и музыкальный успех. Именно продажа альбомов СГ позволила альма-матер группы - студии СБА/ГАЛА Рекордз пережить последствия финансового кризиса, альбомы СГ продавались даже в самые черные августовские дни.

Изображение

Незатейливые мелодии и берущие за душу тексты, сильный голос солиста и автора всех песен Юрия Клинских (Хоя) пришлись по душе народу, уставшему от слащавых бессмысленных песенок эстрадных "звезд"-однодневок.

Группа "Сектор газа" образовалась 5 декабря 1987 года в городе Воронеже и была названа в честь экологически вредного промышленного района города, в котором было очень много заводов, которые очень сильно дымили. В то время советские средства массовой информации на все лады обсуждали палестинскую проблему и видимо поэтому район и был метко прозван "сектором газа".

Изображение

Основал группу простой воронежский парень - Юра Клинских, больше известный под кличкой "Хой":
"Группа появилась тогда, когда был создан воронежский рок–клуб. В тусовках по тем временам меня больше прикалывал панк, мы и сегодня его играем. Но все проходит, все меняется, и естественно, что под влиянием появляющихся новых стилей в рок–музыке я всегда был в хорошем смысле слова "моден", я играл ту музыку, которая нравилась мне и которая была на гребне популярности у молодежи. Можно назвать, если хочешь, это конъюнктурой, но ни под кого специально мы не подстраивались, скорее выходило наоборот — мы иногда чуть опережали события." (Юрий "Хой" Клинских)

Юрий Клинских, будущий лидер СЕКТОРА ГАЗА, родился 27 июля 1964 года в г.Воронеже. В школе Юра учился плохо, ленивым был, уроки делать не любил. В итоге у будущего солиста "Сектора газа" аттестат о среднем образовании украшен только одной "четверкой" по труду - остальные "тройки". "Поголовные тройки, от А до Я. То есть я кое-как перескакивал в восьмой класс когда экзамены мы сдавали меня просто, ну тогда времена такие были, просто вытянули оттуда, я так подумал: "О как легко экзамены сдаются!" Я взял в девятый класс пошел, тоже два года просидел там, и меня также оттуда так вжжжить! И все, я с нормальным средним образованием. А вообще учила меня школа жизни, эта самая лучшая школа. А в школе я только научился писать, читать и считать. Больше там ничего, никаких знаний я там не приобрел. " (Юрий "Хой" Клинских)

Рок-н-ролл в семье Клинских звучал часто и громко. Старшие сводные братья просвещали малого. Юра рано узнал о существовании западной рок-культуры (в первом классе!). Нерадивый ученик свято поверил в музыку. Он, отчаянный меломан, вскоре решил сам освоить гитару.

Изображение

Творческую "путевку в жизнь" Юре дал и отец Николай Митрофанович Клинских. Николай Митрофанович, инженер с ВАСО, всю жизнь писал стихи, пытался публиковаться, но не особо удачно. И свою мечту воплотил в сыне, которого с раннего детства стал приучать к литературе и правилам стихосложения. Уроки литературы не прошли даром - многие серьезные литературные критики отмечали в стихах Хоя блестящий стиль и слог. И совершенно гнусное, по их мнению, содержание. (Но разве в этом дело — ведь и Пушкин восхищался Барковым, находя его гением русской поэзии.)

После службы в армии Юра работает три года инспектором ГАИ, а ночами пишет песни. О большой сцене Юрий не мечтает, воспринимает свое музицирование как хобби, как отдушину от серого быта. А когда в Воронеже открывается рок-клуб Юрий становиться его завсегдатаем.

"В начале 87-го я начал сочинять песни, где-то с февраля так, с марта, то есть уже проект пошел в ход, я начал накрапывать там что-то, придумал несколько песен, и вот 5 декабря я вышел в рок-клубе на фести... не фестиваль, просто там был концерт такой, ну вот под гитару спел, ну это самые первые песни были "Колхозный панк", "Я мразь", "Сумасшедший труп", "Спокойной ночи, малыши", это самые первые вещи, "Утопленник"... Также я продолжал играть, потом был в рок-клубе фестиваль, второй фестиваль, воронежский, вот я там набрал ребят из других коллективов, мы резко там репетнули, я просто попросил подыграть. Мы бахнули и сразу же получили "Приз зрительских симпатий". Вот, так резко.

Потом мы разогревали команды, которые к нам приезжали: "Звуки Му", "Дети", им очень не везло что мы будем у них на разогреве, потому что на нас толпа бесилась, а на них люди практически расходились, вот и поэтому мы ни разу не испытывали такого чтоб там сказали "Ерунда, пошли отсюда, лажа!" Искусственно нас никто не раскручивал: известность в народе мы приобрели с выходом в Москве третьего и четвертого альбомов. Но тогда нас знали только по записям. Тут даже вспоминается такой случай: в пору становления нашей группы я работал грузчиком на складе. И часто подъезжали машины, из которых доносились песни "Сектора газа". Смешно получалось: шоферу нравились песни, а что поет их тот, кто таскает ему ящики, он и не подозревал. Полнейший андеграунд, конспиративное творчество так сказать.

А в ГАИ я три года отработал, и потом сам написал расписку, что я ухожу, потому что уже тогда начинался "Сектор газа", я думал это две вещи не совместимые. Вот, потом пошел на завод, на "ВидеоФон" воронежский, где делают ВМ-12, видеомагнитофоны, я точил шасси, вот поэтому видаки наши все время так и ломались. Вот, потом я пошел грузчиком работать на СК - завод "Синтетического каучука", это слово СК в нашей песне еще есть, в "Секторе газа", которая называется... Вот, я там кидал каучук, такой очень тяжелый, тюки такие, но зато здоровья прибавилось. Потом работал на холодильнике, мясо грузил, "солутушки" такие тяжелые, здоровые. Вот и уже оттуда начались гастроли. Из грязи в князи!" (Юрий "Хой" Клинских)

Веселые матерные песни Юры Клинских взбудоражили всю страну. Альбомы "Колхозный панк", "Зловещие мертвецы", "Ядрена вошь" расползлись по стране миллионными тиражами. Спрос рождал предложение. Молодежь балдела от похабных перлов Юры. Для него не существовало цензуры, он пел про все и обо всем. Песни Хоя знал весь СССР, причем поклонники не представляли как внешне выглядит их кумир, пользуясь этим по стране разъезжали многочисленные "двойники" и давали концерты под фонограммы группы, работающей только "вживую". Гастроли же самой группы по Союзу были сумасшедшими: Хой бомбил подряд и маленькие ДК и большие площадки типа "Юбилейного" в Питере, и везде залы ломились от желающих послушать его песни. Нередко для Юры концерты оканчивались в КПЗ, часто срывались, так в Таганроге выступление "СЕКТОРА" отменили по личному распоряжению начальника местного вытрезвителя, догадайтесь из-за какой песни.

Вот так подкралась к Юре известность. Внезапно. Триумф простого воронежского парня стал возможен благодаря лихой горбачевской перестройке, голодной до запретных тем.

Популярность группы безгранична, "Сектор газа" слушают не только простые люди, но и профессора и политики - "Сектор газа" нравиться тому же Владимиру Жириновскому. Особенно популярен СГ в провинциальных городах, деревнях и в армии.

Изображение

"Я человек нормальный, нетщеславный, но когда на концерте, где из пяти тысяч народу - три тысячи солдат, и все требуют ”Пора домой”, и говорят мне после концерта, что это их ”дембельская” песня, то понимаешь, что потихоньку начинаешь входить в народную историю..." (Юрий "Хой" Клинских)

Однако, сам Юрий никогда не стремился к славе: "Мне уже несколько раз предлагали написать книгу о группе, но я этого не хочу. Это такой мой прикол - чем меньше знают о группе, тем больше слухов и тем более она легендарна."

Песни "Сектора газа" не нравятся только всевозможным официальным органам и администрациям, которые люто ненавидели и ненавидят группу, хотя по словам самого Юрия, и слушают песни "Сектора" втихую, как порнуху, но на людях же запрещают и зажимают группу как могут. Благодаря российским средствам массовой информации за группой закрепился штамп "хулиганской", "жлоброкгруппы". "Сектор газа" не любит показывать телевидение, их песни редко услышишь по радио, за все время существования у группы есть всего четыре видеоклипа: "Колхозный панк", "Лирика", "Туман", "Пора домой".

"...Hу а насчет того что нас мало показывают там по телевизору, все это в основном зависит от телевидения самого как такового, нас просто туда не берут, просто при одном слове "Сектор газа", даже если песня хорошая, такая социальная, они ставят крест: "Сектор? Сектор мы не возмем!" (Юрий "Хой" Клинских)

Что касается коллег по сцене, то они по-разному относятся к творчеству "СЕКТОРА ГАЗА": одни открыто ненавидят, другие лицемерно заявляют что знать не знают такой группы, третьи признаются в любви, но делают это как правило в узком кругу. А чаще просто завидуют черной завистью необыкновенному успеху воронежской команды.

Несмотря ни на что группа продолжает существовать, Юра Хой не сдается и начинает экспериментировать. И вот летом 1994 года записывается эпохальная панк-опера "Кащей Бессмертный". Написанная на манер старинных дореволюционных русских сказок и музыку популярных западных групп: АС/DC, Ace Of Base, Red Hot Chili Peppers и др., она сразу входит в десятку хит-парадов страны. Этот неожиданный ход принес свои плоды - музыкальные критики преисполняются уважением к "Сектору газа" и называют его "молодой талантливой группой из глубинки".

После выхода "Cказки" о группе ничего не было слышно. Но вот неожиданно для всех в начале лета 1996 года вырвался на экраны ЦТ черно-белый клип "Туман" раскрывающий хронологию войн России, начиная с революции и заканчивая войной в Чечне, для всех было сюрпризом что в песнях группы впервые зазвучала тема Родины. Альбом под кодовым названием "Газовая атака" ознаменовал новый этап в творчестве коллектива: серьезная музыка и философская направленность текстов песен как бы подводила итог пройденного творческого пути. Ребята из группы повзрослели, перестали ругаться матом на концертах, "за исключением может быть нескольких слов и то не считается по тексту песен идет...Я же пою матом не ради мата, а не кривя душой выдаю все, что просится..." говорит сам Юрий Клинских.

Тиражи кассет с записями группы и сейчас достигают астрономических размеров: "...Мы занимаем первые места по продажам. Но я не знаю цифр, потому что в основном это пиратские кассеты. И мы получаем деньги лишь с тех лицензионных кассет, которые выходят в Москве. Вот за счет этого мизера мы и существуем... Девяносто девять процентов наших кассет, которые можно купить по всей стране, - левые. Я иногда в мечтах представляю, сколько бы я авторского гонорара получил, если бы все они вышли официально." (Юрий "Хой" Клинских)

Примечателен тот факт, что если бы Юрий Клинских достиг бы подобного успеха работая в США, он был бы миллионером, принес бы огромную прибыль себе и своей звукозаписывающей компании. А проживая и работая в России, он получает копейки по сравнению с западными "звездами", разъезжая на скромном авто, когда вполне мог бы кататься на "Роллсройсе". Не всякая "звезда" и на Западе может быть на гребне популярности в течении десятка лет. И сейчас тинэйджеры по всей России пишут на заборах и стенах, то что писали когда-то писали десять лет назад их старшие братья: СЕКТОР ГАЗА, ЮРА ХОЙ и т.д..

В 1997 году осуществлен новый суперпроект - компакт-диск под вызывающим названием "Наркологический университет миллионов", - проблема наркомании стоит сейчас крайне остро, поэтому поп- и рок-музыканты, преисполнившись чувством собственной важности и значимости для судеб человечества, закатывают по этому поводу грандиозные концерты. Правда, толку от этих шоу никакого, зато всем участникам бесплатная реклама по ТВ. "Сектор газа" сделал проще и эффективнее - он посвятил борьбе с наркоманией свой альбом.

"Все упирается в тему. Петь о любви - это банально. Так поступают все популярные группы - слова переставляют и штампуют песни ни о чем. Я нахожу сначала тему. Накопилось много песен про наркологические дела - издал альбом..." - рассуждает Юрий Клинских о современной российской эстраде.-"Я перепробовал практически все наркотики, но ни к чему не привык и не собираюсь привыкать. Попробовал - и хватит."

В 1998 году, "Сектор газа", не желая отставать от современных музыкальных тенденций выпускает техно-ремиксы своих старых песен на альбомах "КОЛЛЕКЦИИ", а также записывает отдельный ремиксовый альбом. Причем, технодоктрина Юрия Клинских имеет ярко выраженный альтернативный характер. Доморощенные ди-джеи грувы-фонари-ивановы были сурово проигнорированы, и ремиксы лучших хитов "Сектора газа" лудил DJ Крот (А.Брянцев) из города Воронежа. Налудил он их грамотно, а главное разнообразно. Теперь "Сектор газа" - это и Роберт Майлз, и "Prodigy", и все что между ними. Но из-за разразившегося в России кризиса, выпуск этого нового альбома ремиксов EXTESY долго задерживался.

Зимой 1999 года на сборнике танцевальной музыки "Двигай попой-6" СГ выпускает один ремикс с этого альбома - "Давай-давай", где Юра довольно прикольно поет дуэтом с молодой солисткой - DJ Русского радио - Воронеж. Так после долгого молчания патриарх отечественного панка снова заявил о своих правах.

В ноябре 1999 года наконец вышел, под лейблом SBA/GALA Records, альбом ремиксов EXTESY, записанный год назад. Вышла и новая "Коллекция" - блок из 11 альбомов на MC и комиксы нарисованные Дмитрием Самборским "Приключение Юры Хоя в царстве зла".

"Год назад вышел наш альбом "Extasy". Это в принципе не альбом, а сборник ремиксов. В 1998 году воронежский DJ Крот предложил мне сделать ремиксы на старые песни "Сектора". Многие исполнители сделали ремиксы, ну и я подумал: чем мы хуже. Это на случай, если кто-то захочет под "Сектор" поплясать в дискотечном варианте. Многие шухернулись (судя по письмам), что я ударился в кислоту. Но это не так. Многие интересуются, в каком стиле играет "Сектор газа"? Дело в том, что в молодости (в 70-е годы) я слушал западный рок, Высоцкого и уже в конце 70-ых "Машину Времени". Так вот, "Сектор газа" - это смесь всего этого. А поэтому я определил стиль группы не иначе как "Фьюжн", т.е. "сплав", т.к. каждая песня "Сектора" - это разный стиль: хард, панк, диско, рэп, металл, бард и многое-многое другое. Сам же я вот уже несколько лет сижу на металле и рэпе. А когда это все вместе - металлический рэп, это для меня полный кайф."(Юрий "Хой" Клинских)

Весной 2000 г. Юрий Хой, Игорь Жирнов(гр. "РОНДО") и басист гр."МОНГОЛ ШУУДАН" записали на студии ГАЛА Рекордз альбом "Восставший из ада", сводил альбом Андрей Дельцов. Релиз альбома состоялся 19 октября 2000 года из-за коммерческих интересов ГАЛА Рекордз, не захотевшей выпускать альбом сразу...

"...Я все время стремился к тяжелому звуку, просто технология не позволяла реализовать мои задумки и я не въезжал, что и как нужно сводить, и оператор не въезжал. Все ж на попсе были воспитаны. И качество дальнейших альбомов зависело от того, насколько удачно я въезжал в технологию записывания музыки, и чем больше я набирался опыта, тем лучше выходили альбомы. И сейчас могу сказать, что весь этот "спектральный анализ" я изучил и теперь знаю, как надо делать тяжелую музыку. Для этого я переслушал море альбомов, у меня одной тяжелой музыки восемьсот дисков (а всего - тысяча двести)! И последний альбом - это тяжеляк, клевый! Специально применяли суперметаллические примочки, накладывали гитары, все делали "по фирме", во всяком случае, по сведению альбом вышел близким к "фирме". На настоящий момент такого звука я в бывшем Союзе еще не слышал, по тяжести. Я хотел этого добиться и добился… Потому что всегда стремился вперед. " (Ю.Хой)

Ничто не предвещало беды, когда в конце июня Юрий приехал из Москвы в Воронеж. Он хотел, во-первых, навестить семью-жена Галина с дочками Ирой и Лилей постоянно жили в Воронеже. Здесь же живут и родители-Марья Кузьминична и Николай Митрофанович Клинских. А во-вторых, Юрий планировал снять видеоклип на песню "Ночь страха" с нового альбома "Восставший из ада" и доделать экранизацию "СКАЗКИ".

К сожалению, клип на песню "Ночь страха" Юра доснять так и не успел, в тот роковой день он как раз собирался продолжить съемку...

4 июля 2000 г. Юрий Клинских "Хой" - национальный герой, любимец армии и народа тихо перешел в вечность, уступив дорогу молодым.

Утром во вторник, 4 июля, в одном из домов по ул.Барнаульской, что на левом берегу, случилось то, что повергло в шок всех поклонников группы "СЕКТОР ГАЗА" - от острого сердечного приступа умер Юрий Хой...

Очевидцы рассказывают, что Юра собирался на встречу с телевизионщиками - он снимал новый видеоклип, - когда пожаловался на боль в животе и левом боку. Боль усиливалась, но Хой решил встречу не отменять, мол, поболит и пройдет. А через несколько секунд остановилось сердце. Друзья кинулись вызывать "скорую", но приехавшие врачи оказались бессильны.

Гражданская панихида состоялась 6 июля в кинотеатре "Луч" в центре Воронежа при огромном стечении народа - приехали даже фанаты из других городов. После отпевания в церкви, лидер воронежского панковского движения и солист единственной воронежской группы, сумевшей выйти на общероссийский уровень, был похоронен на Левобережном кладбище г.Воронежа...

Сообщение о смерти Юры в СМИ прошло между делом, вскользь. Многие поклонники до сих пор не верят "слуху" о том, что Хоя больше нет, да и невозможно заставить себя поверить в то, что нет больше среди нас этого замечательного человека.

Его уход по меньшей мере кажется очень странным, в чем-то даже мистическим. Чертова дюжина стала роковым числом для одиозного рокера. В 2000-м году исполнилось 13 лет "Сектору газа". Хой записал 13 песен для ставшего последним 13-го альбома "Восставший из ада". В текстах последнего диска Юрий Хой затрагивал рискованные темы, например, пел от лица мертвых. Если раньше подобные стихи Юрия носили характер шутки, то в "Восставшем из ада" они звучат как трагическое предвидение. Теперь название пластинки "Восставший из ада" обрело очень мрачное и символическое значение, чем никогда не отличался коллектив, которому всегда были присущи ирония и постоянная творческая активность. Видимо, Юра предчувствовал что-то страшное и спешил подвести итог. Успел...

Изображение

Судьба была всегда благосклонна к Юрию и дала ему осуществить эту давнюю мечту - записать этот тяжелый рэповый полностью мистический альбом, записать перед самой смертью после трехлетнего перерыва, альбом который мы могли бы и не услышать. И сейчас, после октябрьского релиза, можно не сомневаться в его полном и безоговорочном успехе.

Официальный сайт группы "Сектор Газа"
http://www.klinskih.da.ru/

(источник rusrock.ru)

СКАЧИВАЙТЕ АЛЬБОМЫ ГРУППЫ на НАШЕМ ФОРУМЕ:

Сектор Газа 1992 - Концерт в Ростове 1 марта 1992 г (ВИДЕО)
Сектор Газа - Ария Ивана и Лягушки (видео)

Сектор Газа 1994 - Кащей бессмертный....(русский панк)(128)
Сектор Газа 1989-2000 - Полная дискография + Бонус
1989 Сектор Газа
1989 Колхозный панк
1990 Зловещие мертвецы
1990 Ядрёна вощь
1991 Ночь перед Рождеством
1992 Гуляй мужик!
1993 Нажми на ГАЗ
1994 Танцы после порева
1994 Кащей бесмертный
1996 Газовая атака
1996 Избранное I
1997 Избранное II
1997 Наркологический университет миллионов
1998 Баллады
1999 Extasy
2000 Воставший из ада
бонус - 1991 20 ноября - Концерт г. Усинске (Республика Коми)

Сектор газа 2009 - Лучшие Песни (192)

Черная Кошка
В законе

Сообщение Черная Кошка » 16 ноя 2009, 17:14

ПИКНИК.

Изображение

История группы

Рок-группа "ПИКНИК" возникла в сентябре 1978 в Ленинградском политехническом институте на обломках локально популярного "ОРИОНА" в составе: Сергей Омельниченко (гитара, вокал), Евгений "Жак" Волощук (бас), Алексей Добычин (вокал), Николай Михайлов (флейта) и Александр Мацков (барабаны), последнего два месяца спустя сменил Александр Кондрашкин.

Некоторое время группа успешно сотрудничала с самодеятельным театром Ленинградского политехнического института, где участвовала в постановке музыкального спектакля "Слово о полку Игореве".

Изображение

В марте 1979 "ПИКНИК", состав которого усилил однокашник Михайлова Юрий Данилов (флейта, кларнет), дебютировал на ежегодном фестивале "Весна в Ленинградском политехническом институте", где сразу был замечен. Вскоре расстался с театральными подмостками и на протяжении следующих двух лет был одним из наиболее активных участников подпольной рок-сцены Ленинграда, а также побывал в Новгороде и Москве. Репертуар "ПИКНИКА" в эти годы опирался, главным образом, на песни Добычина и Омельниченко - энергичные рок-н-роллы или бит с симпатичными мелодиями и простодушно-рефлексивными текстами в духе популярной "МАШИНЫ ВРЕМЕНИ" (несколько номеров этого периода сохранилось в записи на дебютном альбоме "ПИКНИКА" "Дым"). В рядах группы побывали разные музыканты, среди которых следует отметить Павла Кондратенко (впоследствии "ДЕМОКРИТОВ КОЛОДЕЦ" и "АЛИСА") и Петра Трощенкова.

В начале 1981 "ПИКНИК" принял деятельное участие в создании Ленинградского рок-клуба, а той же осенью оригинальный состав группы распался:
Данилов ушел в "ТАМБУРИН", Омельниченко в "ОРНАМЕНТ", Трощенков начал играть с "АКВАРИУМОМ", Михайлов стал членом совета рок-клуба, а в 1982 был избран его президентом. Волощук и Добычин собрали новую версию группы, в которую вошли участники еще одной рок-клубовской группы "ЛАБИРИНТ" Эдмунд Шклярский (гитара, фортепиано, вокал) и Александр Савельев (гитара).

Изображение

Эдмунд Шклярский вырос в семье с крепкими музыкальными традициями, учился играть на скрипке, однако знакомство с рок-н-роллом поставило крест на его академической карьере. Осенью 1972 он несколько недель репетировал с Борисом Гребенщиковым, в ту пору второкурсником факультета прикладной математики Ленинградского университета (легендарный "АКВАРИУМ" тогда существовал скорее в его воображении, нежели на самом деле), но, в конце концов, предпочел идти своим путем.

Годом позже он поступил в Ленинградский политехнический институт, а осенью 1973 организовал там свою первую группу "УДИВЛЕНИЕ". Следующей весной группа приняла участие в третьем фестивале групп политехнического института, получив специальный приз жюри за песню Э. Шклярского "Дилижанс" - вопреки господствовавшей в рок-движении моде на англоязычные стандарты, он с самого начала хотел петь по-русски и только свои песни. В середине 70-х годов Шклярский недолго играл в "ОРИОНЕ", потом репетировал с будущим основателем "СТРАННЫХ ИГР" Виктором Сологубом и, наконец, стал участником группы "ЛАБИРИНТ", с которой был принят в рок-клуб, а после ее распада попал в "ПИКНИК".

Изображение

Регулярно меняя барабанщиков и совершенствуя аппаратуру (на которой прошла едва ли не большая часть концертов рок-клуба в первой половине 80-х годов, в том числе его 1-й фестиваль), "ПИКНИК" постепенно пробился в число самых популярных групп клуба. В 1982 на студии Андрея Тропилло они записали альбом "Дым", который открыл Шклярского как сильного мелодиста и одаренного поэта. Весной 1983 "ПИКНИК" расстался с Добычиным (он вернулся к академической карьере и незаконченной диссертации) и занял третье место на фестивале рок-клуба, а еще через год раскололся надвое: Шклярский и Савельев ушли на профессиональную сцену, оставив за собой название "ПИКНИК", а Волощук и игравшие в группе на тот момент Сергей Шепель (гитара, фортепиано) и Леонид Кирнос (барабаны), организовали недолговечное "ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ".

Изображение

В конце 1984 Шклярский и Савельев при поддержке сессионных музыкантов Виктора Сергеева (клавишные), Владимира Сизова (бас) и Александра Федорова (барабаны) записали свой второй альбом "Танец Волка" - возможно, лучшую в истории "ПИКНИКА" работу, полную мрачных образов и драматических сюжетов, навеянных готическими рассказами Эдгара По и Натаниэля Готорна, а в музыкальном отношении близкую к эстетике барокко-рока. Благодаря расходившимся по стране записям популярность "ПИКНИКА" росла, хотя группа в этот период практически не существовала. Лишь в 1986 был сформирован ее новый состав: Шклярский, Савельев, бывший участник группы "ЗЕРКАЛО" Сергей Воронин (клавишные), Юрий Ключанцев (клавишные, саксофон), Виктор Евсеев (бас, вокал) и Вадим Пономарев (ритм-бокс). Последнего через год сменил Леонид Кирнос, некогда игравший в самодеятельном "ПИКНИКЕ" и группе "ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ". В сентябре 1988 "ПИКНИК" впервые за несколько лет выступил с сольной программой перед многотысячной аудиторией и был с восторгом встречен слушателями. Фирма "Мелодия" одну за другой выпустила две их пластинки: альбомы "Иероглиф" и "Родом ниоткуда".

В январе 1989 группа чуть было не развалилась: вызванный популярностью приступ персональных амбиций повлек за собой уход Евсеева и Ключанцева, которые собрали группу "ЗАМОК ЗО" с покинувшими при аналогичных обстоятельствах "АЛИСУ" Андреем Шаталиным и Павлом Кондратенко. Бас-гитару снова взял в руки ветеран Владимир Сизов. В этом составе в сентябре 1989 группа выступила на организованном Александром Житинским и Андреем Тропилло под эгидой журнала "Аврора" одноименном рок-фестивале, где прозвучали фрагменты их новой программы. К марту 1990 "ЗАМОК ЗО", записав единственный альбом и совершив несколько гастрольных поездок, развалился, а "ПИКНИК" восстановил состав образца 1988.

После длительного перерыва "ПИКНИК" вернулся в студию и записал мощный и убедительный в музыкальном отношении альбом "Харакири" (1992). Савельев к этому времени покинул сцену, став директором группы. Позднее он передал этот пост бывшему барабанщику "ПИКНИКА", Алику Бахтиярову. Чтобы заполнить некоторый вакуум в сценических аранжировках, в "ПИКНИК" был приглашен гитарист Андрей Мерчанский (опять-таки, из "ПРОДОЛЖЕНИЯ СЛЕДУЕТ" и осовремененной версии рекшановского "САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"). Он оставался в группе до весны 1994, после чего покинул музыку, а позже эмигрировал. Единственной вышедшей в этот период работой группы стал "Коллекционный альбом", в котором были представлены лучшие номера из репертуара группы за 1982-90.

Казалось, "ПИКНИК" был обречен на судьбу многих групп, пик популярности которых пришелся на времена андерграунда и последовавшей за ним эйфории конца 80-х годов, однако группа удивила всех, найдя силы изменить устойчивый стереотип восприятия своей музыки лишь как повода для ностальгии. Изданный после длительной паузы в 1995 альбом "Немного Огня" уверенно подтвердил, что мелодический дар Шклярского с годами не скудеет, а его умение вписывать свои мелодии в современный музыкальный контекст, не меняя в них ни единой ноты и не изменяя избранному стилю, достойно восхищения.

В 1996 на свет появился новый - восьмой (или девятый, если приплюсовать коллективный сборник "Вампирские Песни", в котором музыка "ПИКНИКА" занимает центральное место) диск "Жень-шень", началось переиздание его музыкальных архивов (интересно, что альбомы "ПИКНИКА" оформлены иллюстрациями Шклярского, что лишний раз демонстрирует многогранность его дарования).

Не обошлось и без потерь. Осенью 1994 в автокатастрофе погиб барабанщик, а затем директор группы, Алик Бахтияров. Летом 1996 группу во второй раз оставили Евсеев и Ключанцев. Их место на этот раз занял Александр Рокин. "ПИКНИК" продолжает выступать и записываться. С музыкальной точки зрения произведения "ПИКНИКА" второй половины 80-х очень интересны и не имеют аналогов в отечественном роке.

(источник rusrock.ru)

СКАЧИВАЙТЕ АЛЬБОМЫ ГРУППЫ НА НАШЕМ ФОРУМЕ:

Пикник - Смутные Дни (2002,192)
Пикник - "Мракобесие и джаз" (2007,320)
Черная Кошка
В законе

Сообщение Черная Кошка » 16 ноя 2009, 17:28

АРИЯ.

Изображение

История группы

Группа АРИЯ официально заявила о себе осенью 1985 года выходом своего первого альбома - очень профессионально сыгранного и очень не похожего на всю рок - музыку, исполняемую в то время в СССР. Альбом назвали скромненько и со вкусом - "Мания величия".

А началось все в 1984 году, когда Владимир Холстинин уходит из группы АЛЬ-ФА, музыка которой была, на его взгляд, недостаточно радикальна для того, чтобы собрать новую команду. Через некоторое время к нему присоединяется Алик Грановский, а в начале 1985 года ребята знакомятся с Виктором Векштейном - руководителем ВИА "ПОЮЩИЕ СЕРДЦА". Услышав первые "металлические" аккорды, он решается стать менеджером новой группы. Поиски вокалиста не заняли много времени. Первый же претендент всем понравился, звали его Валерий Кипелов. После некоторых раздумий Холстинин предлагает название АРИЯ, которое содержит в себе скрытый смысл, поскольку и музыкантов, и фэнов группы все сразу начинают называть "арийцами".

Изображение

В записи первого альбома также участвовали: Александр Львов - барабаны и Кирилл Покровский - клавишные инструменты. Почти все композиции были написаны Холстининым и Грановским, а тексты песен - Александром Елиным. Все гитарные партии на альбоме "Мания Величия" записал Холстинин, но, поскольку для концертной работы одной гитары было недостаточно, группа приглашает второго гитариста - Андрея Большакова, а Игорь Молчанов сменяет Александра Львова за барабанами.

Дебютный альбом АРИИ вызвал в стране сильный резонанс, несмотря на отсутствие какой бы то ни было рекламы по TV или в прессе, так как коммунисты запрещали даже на афишах писать название группы, грозя административным и уголовным преследованием. В воздухе пахло скандалом, и он разразился в феврале 1986 года на первом же концерте группы, который был организован газетой "Московский Комсомолец" в лице Дмитрия Шавырина, ведущего "Звуковой дорожки". Зал разделился на две части: одни говорили, что это преступление против искусства, другие утверждали, что это то, что надо. В результате сорок человек попали в милицию. Скандал продолжал набирать обороты. На фестивале "Рок - панорама - 86", во время выступления АРИИ, злоумышленники вылили на силовые кабели ***** воды, что вызвало короткое замыкание всей коммутации на сцене. Концерт был прерван на 40 минут, но цель теракта не была достигнута: из зала никто не ушел, зрители терпеливо ждали, и музыканты все же доиграли до конца.

Изображение

И хотя звук после "диверсии" оставлял желать лучшего, АРИЯ становится лауреатом "Рок - панорамы - 86". Позднее фирма "Мелодия" выпустила две пластинки с записью фестиваля, но АРИИ там не оказалось, а некоторые музыканты, участвовавшие в этих концертах, стали утверждать, что такие группы, как АРИЯ, дискредитируют рок - музыку. Появились совсем уж неожиданные проблемы. Известные поэты отказывались сотрудничать с группой. "Это работа "в корзину", все, что мы вам напишем, никуда не пойдет. Будете играть только для себя и своих друзей", - говорили они.

Тем временем АРИЯ стремительно шла вверх. Сразу после "Рок - панорамы - 86" группа отправляется в Вильнюс, на фестиваль "Литуаника - 86", где получает приз за профессионализм. О популярности группы в это время можно судить по тому, что в залах не бывает свободных мест, а концерты сопровождаются массовыми беспорядками, разгромленными залами, разбитыми стеклами и поломанными креслами. Чиновников от искусства бросает в дрожь, когда они узнают о готовящихся гастролях АРИИ, а в некоторых регионах власти запрещают проводить концерты группы.

Изображение

Все это доставляет массу хлопот менеджеру, которому приходится улаживать конфликты. Но, несмотря на все его усилия, средства массовой информации продолжают обходить молчанием все происходящее, и только газета "МК" регулярно печатает хит-парады, в которых АРИЯ неизменно присутствует почти во всех номинациях.

При записи второго альбома - "С кем ты?" - в группе начались музыкальные раз-ногласия. Большаков и Грановский предлагают курс на более жесткую музыку, но Холстинин и Кипелов остаются верны прежнему стилю группы, что вскоре приводит к разрыву. В январе следующего года, после очень удачных выступлений в концертном зале "Дружба", четырем музыкантам, во главе с Андреем Большаковым, приходится покинуть АРИЮ. Их места занимают: гитарист Сергей Маврин, барабанщик Максим Уда-лов и басист Виталий Дубинин.

Изображение

Смена состава пошла АРИИ явно на пользу, так как через полгода упорных репетиций группа записывает один из лучших своих дисков "Герой асфальта", в который вошли такие известные композиции, как "Улица роз" и "Баллада о древнерусском воине". В отличие от первых двух альбомов, распространявшихся на компакт - кассетах, "Герой асфальта" выпускает на виниле фирма "Мелодия", правда, только через год. Тут тоже не обошлось без неприятностей. Альбом первоначально назывался по первой песне "На службе Силы Зла", но фирма "Мелодия" убоялась такого "грозного" названия и перекрестила альбом с молчаливого согласия Векштейна, даже не предупредив музыкантов, в "Герой асфальта", а рядом почему -то написала по-английски "Герой спидвея".

Изображение

Заодно на обложке были переименованы и музыканты: так, Холстинина назвали Валерием, а Удалова - Михаилом и ударником (правда, неизвестно чего). По качеству записи диск также сильно отличался от магнитоальбома, разумеется, в худшую сторону. Альбом разошелся тиражом более одного миллиона, но на прилавках так и не лежал, и уже через год купить его было практически невозможно. Тексты песен писала Маргарита Пушкина. Надо отметить, что денег за этот альбом группа не получила, так как коммунисты почитали за честь музыкантам денег не платить.

Сразу после записи АРИЯ начинает гастрольное турне, которое продолжается два года почти без перерыва и сопровождается повсеместными аншлагами, массовыми беспорядками и шумными попойками. А в г. Вологда произошел совсем уж вопиющий случай. Во время исполнения "Баллады о древнерусском воине" из зала на сцену прилетает метко пущенная кем - то ножка от стула и попадает вокалисту прямо в лоб. И Кипелов, вместо слова "Стой", заорал на весь зал нечто совсем уж непечатное.

Изображение

В начале 1988 года АРИЯ получает приглашение на фестиваль Capital Radio в Лондон. С Лондоном тоже вышла пренеприятная история. На все официальные запросы из Англии Госконцерт отвечал, что группа "выехать не может", хотя АРИЯ регулярно выезжала на гастроли по стране и продолжала собирать стадионы. А тем временем Дмитрий Маматов и Сергей Комаров снимают клип к песне "Улица роз", который появляется на TV в передаче "Музыкальный лифт". Съемки этого клипа были отмечены массовым столпотворением, поскольку и участники, и организаторы съемки недооценили популярность группы. Вместо ожидаемых двух - трех сотен, на месте съемок собралось более семи тысяч человек, а так как охрана не была предусмотрена, то музыканты и съемочная группа выбрались из этой толпы часа через два с большими потерями различных частей одежды и деталей машин. Но жертвы были принесены не зря, по итогам хит-парада "МЛ" клип вышел на первое место. Этой же зимой АРИЯ отправляется в свое первое зарубежное турне, в Берлин, дает там три успешных концерта и получает приглашение на фестиваль "Дни стены" летом 1988 года, где выступает перед аудиторией в 120.000 человек. Непосредственно перед выходом АРИИ на сцену ведущий программы объявил: "А теперь - группа АРИЯ, "хэви-метал" из Москвы!". И народ начал дружно хохотать. Поскольку незадолго до АРИИ в Берлине выступали "АВТОГРАФ" и "МАШИНА ВРЕМЕНИ", немцы, видимо, ожидали услышать нечто подобное, тем более что и название группы, и вступительная фонограмма "Санта Лючия", в исполнении Робертино Лоретти, не предвещали ничего "металлического". Но после первой же песни настроение публики резко изменилось.

Изображение

После концерта к музыкантам подбежал начальник охраны сцены и сказал: "Вчера по телевизору я видел подписание договора о ликвидации ракет средней дальности, а сегодня - советский IRON MAIDEN. Похоже, в вашей стране действительно началась перестройка". Этой ночью за дружбу между народами было выпито столько, что никто не мог прийти в себя до самой Москвы. В результате группу чуть не задержали в Польше, поскольку на вопрос польского пограничника "Вы кто?" - с трудом был дан ответ: "Мы - арийцы!".

Интересно, что эти, а также последующие гастроли в Германии были организованы силами самих музыкантов, при полном отсутствии поддержки со стороны менеджера. Назревал конфликт. Виктор Векштейн, благодаря которому группа успешно преодолевала преграды, вдруг занял весьма странную позицию. Он начал утверждать, что музыка группы устарела, жить ей осталось недолго, а потому надо успеть сыграть как можно больше концертов, а работать над новым альбомом нет смысла - "надо музыку менять". Первым не выдержал Максим Удалов, самый молодой из "арийцев". Летом 1988 года он уходит из группы, сразу после гастролей в Болгарии. Его место занимает Александр Манякин, который поразил всех тем, что пришел и сразу же сыграл все песни АРИИ, чем избавил своих новых коллег от бесконечных репетиций.

Изображение

В ноябре 1988 года АРИЯ расстается со своим менеджером Виктором Векштейном и сразу же приступает к записи четвертого альбома - "Игра с Огнем", материал к которому готовился уже давно. Менеджером становится Юрий Фишкин, старый приятель Холстинина и Дубинина по группе ВОЛШЕБНЫЕ СУМЕРКИ. Альбом выходит весной 1989 года. Музыка группы становится более агрессивной и динамичной. Все песни были написаны Виталием Дубининым и Владимиром Холстининым, тексты - Маргаритой Пушкиной.

После выхода альбома снимается клип к песне "Дай жару!" режиссером Евгением Пахоменковым, и АРИЯ отправляется в длительное турне по России и по Германии. Интересный случай произошел с группой во время выступления в Берлине, на фестивале "Rock Summer". Немецкое телевидение решило заснять выступление АРИИ и, как это принято в цивилизованном мире, за это заплатить. Но, когда музыканты принялись делить 12.000 марок, откуда ни возьмись появился представитель Госконцерта и забрал все деньги себе, что несколько омрачило впечатление от фестиваля. Несмотря на это, поездка в Германию оказалась очень удачной, АРИЯ дала концерты в четырех городах с неизменным успехом. Гастрольная жизнь продолжается до весны 1990 года, когда Дубинин и Маврин неожиданно подписывают контракт на запись пластинки с немецкой певицей и покидают группу. На место гитариста приглашается Дмитрий Горбатиков (экс - ГАЛАКТИКАи КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ), а басистом становится Алексей Булкин, с которым музыканты познакомились на гастролях в г.Саранске еще в 1986 году. Проведя месяц на репетиционной базе, АРИЯ в обновленном составе вновь отправляется на гастроли, где продолжает, по своему обыкновению, пьянствовать и играть в "Эрудит" на деньги, а Горбатиков все время попадает в дурацкие ситуации с женщинами, оправдывая прозвище "ловербой".

В августе 1990 года, не выдержав разлуки и сбежав от певицы, в группу возвращаются Дубинин с Мавриным, и АРИЯ, отметив свой пятилетний юбилей концертами в ДК ЗИЛ в октябре 1990 года, начинает готовить к записи свой пятый альбом. "Кровь за кровь" выходит осенью 1991 года и демонстрирует новое звучание группы, благодаря использованию гитарного синтезатора и акустических гитар. На этом альбоме АРИЯ, вместе с Маргаритой Пушкиной, продолжает исследовать свою излюбленную тему борьбы Добра и Зла. Альбом выходит на фирме "Синтез рекордс", но, несмотря на смену издателя, неприятности продолжают преследовать группу, поскольку качество печати и записи оказывается даже хуже, чем раньше.

С 1991 по 1993 год АРИЯ продолжает активно гастролировать по стране и устраивать жуткие беспорядки в гостиницах, а в г.Томске даже перекрывает достижение ROLLING STONES, выбросив телевизор из окна дважды. В 1993 году АРИЯ значительно сокращает концертную деятельность, поскольку техническое обеспечение концертов, да и сама их организация в условиях повсеместного хаоса в стране, оставляют желать лучшего. Группа решает пойти по известному пути - созданию собственной студии АРИЯ Рекордс.

В том же году АРИЯ заключает пятилетний контракт с фирмой MOROZ Records. Результаты этого "исторического" события не заставили себя ждать. Летом 1994 года выходит коллекция из пяти CD АРИИ, включая ранее не издававшиеся "Манию Величия" и "С кем ты?", а группа приступает к записи шестого альбома. В сентябре, записав партии ударных, АРИЯ в четвертый раз отправляется на двухнедельные гастроли по Германии, дав концерты в семи городах и в легендарном берлинском Hard Rock Cafe. После этого концерта музыкантов ожидало страшное известие: денег они не получат. Организатор отказался заплатить группе гонорар за выступления, мотивируя это тем, что все деньги ушли на организацию гастролей. Это и послужило поводом для скандала, в результате которого Валерий Кипелов, проработавший в АРИИ десять лет, приехав в Москву, ни разу не появился на студии, где полным ходом шла работа над альбомом. Через месяц стало известно, что он выступает с группой МАСТЕР. Тяжело переживая случившееся, "арийцы" занялись поисками нового вокалиста, продолжая записывать инструментальные партии к новому альбому. Но на этом испытания не кончились. Маврин неожиданно заявил, что он не верит в успех, и ушел, не записав ни одной ноты. Все это поставило группу на грань срыва контракта с издателем. Помощь пришла в лице гитариста Сергея Терентьева, который записал летом 1994 года на студии АРИЯ Рекордс свой сольный альбом да так в ней и остался, попивая пиво и наблюдая за мытарствами оставшихся "арийцев". Насмотревшись вдоволь, Сергей предложил себя как сессионного музыканта, сыграл свои сольные партии и продолжил пить пиво, став полноправным членом группы. Итак, инструментальный материал был записан, но проблема с вокалистом оставалась открытой. И тут свое веское слово сказал Александр Морозов, президент фирмы MOROZ.Records, пригрозив штрафными санкциями за срыв контракта. В результате Кипелов вернулся в группу и записал вокальные партии к альбому "Ночь короче дня", который увидел свет в конце 1995 года.

Хотя на альбоме присутствуют традиционные для АРИИ номера, такие как "Дух войны" и "Ангельская пыль", в музыке появилось больше мажорных интонаций. Тексты песен, написанные Маргаритой Пушкиной, заметно отличаются от предыдущих. Они стали менее патетичными и появились даже совершенно не характерные для АРИИ, например "Уходи и не возвращайся".

Для раскрутки нового альбома снимается клип к песне "Возьми мое сердце" (режиссер Дмитрий Великанов). В это же время менеджером АРИИ становится Сергей Задора, который, собрав мощную административную группу, организует серию концертов в Москве и других городах. Во время этого тура группа празднует свое десятилетие в декабре 1995 года и записывает двойной концертный альбом "Сделано в России", который неожиданно занимает в хит-парадах довольно высокие места.

В начале 1997 г. фирма "MOROZ Records" предлагает музыкантам издать лучшие песни за всю историю группы в серии "Легенды Русского Рока", выпускаемой этой фирмой. В альбом вошли такие песни, как "Улица Роз", "Герой Асфальта" и т.д. Бонус-треком этого альбома стала песня "Дай Руку Мне", ранее издававшаяся исключительно на магнитной версии альбома "Герой Асфальта". Также альбом был снабжен буклетом с подробнейшей историей группы, приправлен ранее не публиковавшимися фотографиями, тщательно ремастирован и помещен в золотую обложку.

Летом 1997 года "арийцы" разбежались по студиям и "автономно" друг от друга сотворили несколько, а точнее два сольных проекта. В одном из них принимали участие Витвлий Дубинин и Владимир Холстинин, другой же записывали Валерий Кипелов с экс-гитаристом "Арии" Сергеем Мавриным. "Авария" и "Смутное Время", как на-звали эти проекты, появились в продаже зимой этого же года и показали многогранность и разноплановость взглядов музыкантов группы "Ария", но тем временем продолжалась и совместная работа "арийцев" и на протяжении полугода с лета 1997 г. на студии "ARIA.Records" варился новый студийный шедевр "Арии". Долгие мучения с названием закончились термином "Генератор Зла".

Изображение

Состав группы на сегодняшний день:

Валерий Кипелов - вокал
Владимир Холстинин - гитара
Сергей Терентьев - гитара
Виталий Дубинин - бас-гитара
Александр Манякин - барабаны

Официальный сайт группы "Ария"
http://www.aria.ru

СКАЧИВАЙТЕ ПЕСНИ ГРУППЫ НА НАШЕМ ФОРУМЕ:

Ария - Герой асфальта 20 лет (2008)
Черная Кошка
В законе

Сообщение Черная Кошка » 16 ноя 2009, 17:51

НАИВ

Изображение

История группы

Группа НАИВ была основана осенью 1988 года в Вооруженных Силах СССР двумя рекрутами Максимом Кочетковым и Сашей Ивановым, что для панк-коллектива не весьма естественно. На следующий год группа вошла в состав Московской Рок-Лаборатории, а уже в 1990 году "Наив" едет в Штаты, где выпускает свой первый альбом "Switch-blade Knaife" на американском лейбле "MaximumRock'N'Roll".

Несмотря на неодназначное отношение к их дебютному альбому, успех не заставил себя ждать, альбом был принят с восторгом, и не только в многочисленных музыкальных журналах, но и в крупнейших, в прошлом коммунистических печатных изданиях - "Московском комсомольце" и "Комсомольской правде" появились статьи, посвященные Наиву. Группа получила возможность выступать в таких программах национального телевидения как "Музыкальный лифт", "Программа А" и в программе московского канала "Вечерняя Москва", где вызвав противтречивую реакцию, была названа "самой отвратительной группой 1991 года" на национальном телевидении.

Изображение

Другой скандал разгорелся, когда "Наив" исполнила всего-лишь полторы песни перед зданием Российского Парламента в дни так называемого "путча" в августе 1991 года, когда, продекламировав со сцены анархические лозунги и прокричав со сцены "Борис - мудак", члены группы вынуждены были спасаться бегством от разъяренной толпы.

Однако эта история имела эффект, прямо противоположный ожидаемому. Дебютный альбом Наива "Switch-Blade Knaife" ("Финка") (1991) месяцами оставался в хит-парадах национальных радиостанций и занял шестое место по продажам среди наиболее популярных в СССР альбомов панк-рока.

Изображение

Наив выступал с многочисленными концертами в России (около 500 выступлений в России и Белорусии) и Западной Европе.

Летом 1992 года "Наив" выступает вместе с группой "Million Of Dead Cops"M в ДК им. Горбунова.

Вслед за вторым альбомом Наива "Пиво для Наива" последовало турне по странам Европы, организованное датской фирмой Subvert Productions в 1993 году: Финляндия, Норвегия, Дания, Швеция, Германия, Бельгия, Голландия, Австрия, Швейцария, Чехословакия и Италия - в общей сложности 40 концертов (из которых 10 совместно с группой Coffin Break из Сиэтла, и одно выступление в Берлине с группой Coffin Break и DOA).

Альбом "Пива для Наива" был записан с участием известнейших русских панк-групп, таких как Монгол Шуудан, Ва-Банк, ДСК, Ногу Свело, Матросская тишина.

Кроме того, в 1993 году некоторые песни из альбома "Switch-Blade Knife" ("Финка") вошли в совместный с легендарной группой советсткого панк-рока Чудо-Юдо сборник "Антология советсткого панк-рока". Весной 1994 года басист Наива покинул группу и сейчас живет со своей семьей в США. Третий альбом Наива "DEHUMANIZED STATES OF AMERICA" (Дегуманизированные штаты Америки), записанный с участием нового басиста Пита, увидел свет на кассетах независимой фирмы грамзаписи SOS Music в сентябре 1994 года.Рекламный концерт-презентация этого альбома получил широкий отклик в музыкальных и альтернативных программах радио (всех радиостанций FM в Москве, и некоторых национальных программ) и телевидения ("Пост-музыкальные новости" BIZ-TV).

Изображение

В 1994 году Наив приняла участе в нескольких крупнейших музыкальных фестивалях, таких как Международный день Земли (Парк Горького, Москва) и московском фестивале в честь Дня города, который проводился на стадионе Динамо.

В 1997 году НАИВ выпускает свою новую работу под названием "Пост-Алкогольные Страхи" с участием нового барабанщика Snake-a (Хакимова Дмитрия). В качестве саундпродюссера этой пластинки выступил небезызвестный Bill Gould (ех-Faith No More) c которым группу связывает давняя дружба. Кроме этого, в 1997 году коллектив принимает участие в таких крупных музыкальных мероприятиях как концерт с группой STRANGLERS в ДК Горбунова - весна 1997 г. и в фестивале "С Перцем По Жизни" (в концерте, кроме НАИВ-а приняли участие группы Green Gray (Киев), Tequillajazz (Питер) и Faith No More (San-Francisco) на стадионе Лужники (Москва) - зима 1997 г.

Изображение

В 1998 году группа НАИВ вела активную концертную деятельность, сыграв более 60 концертов в различных локальных клубах Москвы, Питера и других городов и весей России, а также принимала активное участие в таких крупных концертах как концерты с группой The Exploited в СКК "Юбилейный" (Питер) и ДК Горбунова (Москва) и “10 лет в ПАНК РОКЕ” (Праздничный юбилейный концерт, посвящённый десятилетию группы, в котором приняли участие ведущие панк и рок силы страны: Ва-банк, Тараканы, Ульи, Distemper, etc.).

История группы НАИВ, как мы ее знаем

Осень 1988 г.

Возникновение группы в рядах Вооруженных Сил СССР (Основатели - 2 рекрута: Максим Кочетков & Саша Иванов)

С весны 1989 г.

Участники Московской Творческой Лаборатории Рок Музыки (Рок-Лаборатория) – начало цивильного (в смысле гражданского) периода в развитии группы. Приход в коллектив нового гитариста - Руслана Ступина и барабанщика – Майка Полищука.

Зима 1990 г

Выступление на "Фестивале Надежд" Московской Творческой Лаборатории Рок Музыки.

Выпуск первой пластинки группы "Switch-blade Knaife" на американском независимом лейбле MAXIMUMROCK'N'ROLL (San Francisco).

Лето 1992 г.

Концерт с группой MILLION OF DEAD COPS (M.D.C) в ДК Горбунова (ГОРБУШКА).

Весна 1993 г. -

Европейское турне группы (40 концертов в течении 47 дней) - Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания,Германия, Бельгия, Нидерланды, Австрия, Швейцария, Италия, Чехословакия в котором НАИВ выступил как supporting act для групп COFFIN BREAK и D.O.A.

Лето 1993 г. -

Выпуск второй пластинки группы "ПИВА для НАИВА" на российском лэйбле ALIEN RECORDS.

Осень 1993 г -

Выпуск двойного альбома под названием "Антология советского панк-рока" совместно со старейшей и легендарнейшей панк-группой Москвы - ЧУДО-ЮДО.

Лето 1994 г. -

Участие в фестивале "Earth Day International" в городе Москва.

Осень 1994 г. -

Выпуск третьего альбома группы НАИВ "Dehumanized States Of America" на московском независимом лейбле S.O.S. Music. Участие в фестивале "День Города" на стадионе Динамо.

Зима 1996 г. -

Участие в фестивале "Учитесь Плавать" совместно с московской группой ВА-БАНК в качестве headliner-ов второго дня фестиваля.

Весна 1997 г. -

Концерт с группой STRANGLERS в ДК Горбунова.

Лето 1997 г

Выпуск пластинки "Пост-Алкогольные Страхи" на FeeLee Records. Продюсер пластинки - Билли Гулд (бас-гитаристгруппы Faith No More). Приход в группу нового барабанщика Snake-a (Хакимова Дмитрия).

Зима 1997 г. -

Участие в фестивале "С Перцем По Жизни" (в концерте, кроме НАИВ-а приняли участие группы Green Gray (Киев), Tequillajazz (Питер) и Faith No More (San-Francisco) на стадионе Лужники (Москва).

Начало 1998 г. -

Концерт с группой The Exploited в СКК "Юбилейный" (Питер) и ДК Горбунова (Москва)

Февраль 1998 г.

Участие в качестве headliner-ов в концерте "Рождённые В Нирване III"

Ноябрь 1998 г. -

“10 лет в ПАНК РОКЕ” (Праздничный концерт, посвящённый десятилетию группы в клубе "Ю-Ту”)

Февраль 1999 г.

Участие в качестве headliner-ов в концерте “Рождённые В Нирване IV”

И конечно-ж НАИВ много гастролировал с сольными концертами по городам России и стран ближнего зарубежья, вонзал в Москве, а так же снимал муз.клипы и занимался прочей бурней.

(источник rusrock.ru)

СКАЧИВАЙТЕ ПЕСНИ ГРУППЫ НА НАШЕМ ФОРУМЕ:

НАИВ - rock-n-roll мертв? (2004)
Черная Кошка
В законе

Сообщение Черная Кошка » 19 ноя 2009, 16:19

АукцЫон

Изображение

История группы

АУКЦЫОН - уникальное явление на современной музыкальной сцене России: в отличие от большинства жанрово ограниченных и как правило стилистически не выходящих за рамки канонов современников, эта группа черпает свое вдохновение в столь неблизких источниках как ска, рэггей, нью-джаз, этническая музыка Северной Африки и Среднего Востока, а также в бит- и поп-музыке 60-х; вопреки всегда господствовавшей в русском роке идее мессианства и присущей ей дидактичности, она не столько поучала, сколько развлекала, вследствие чего, судя по всему, и оказалась чуть ли не единственным представителем России на клубной сцене Европы.

Изображение

В разных формах и под разными названиями группа существует примерно с 1978, однако, современное название АУКЦЫОН получил лишь в мае 1983, когда был принят в члены Ленинградского Рок-клуба, а нынешний облик, стиль и ядро состава сложились к весне 1986, когда коллектив с триумфом выступил на сцене IV Ленинградского Рок-фестиваля в составе: Леонид Федоров (гитара, вокал), Олег Гаркуша (танцы, вокал), Сергей Рогожин (вокал), Виктор Бондарик (бас), Дмитрий Озерский (клавишные, вокал),Николай Рубанов (саксофоны, флейты), Николай Федорович (саксофон) и Игорь Черидник (барабаны). Еще через год АУКЦЫОН повторил успех на V Фестивале, после чего коллектив покинул Сергей Рогожин, ушедший в поп-группу ФОРУМ, а ритм-секцию усилил перкуссионист Павел Литвинов. Той же осенью в АУКЦЫОН пришел второй гитарист Дмитрий Матковский из культовой группы начала 80-х МАНУФАКТУРА. В этот период группа добилась признания в масштабах всей станы, выступая на рок-фестивалях в Киеве, Екатеринбурге, Вильнюсе ("Литуаника-87"), а также приняла участие в культурной программе Московского международного Кинофестиваля.

Изображение

В 1988 АУКЦЫОН записал магнито-альбом "Вернись в Сорренто", до сих пор не изданный профессионально, ушедшего в ИГРЫ Игоря Черидника сменил хард-роковый барабанщик Борис Шавейников, а немного позднее визуальный ряд группы приобрел новое качество, когда в ее рядах появился одаренный танцор Владимир Веселкин. Значительную роль в формировании имиджа АУКЦЫОНА в этот период сыграл знаменитый питерский художник-авангардист Кирилл Миллер, кисти которого принадлежали обложки первых альбомов: в частности, изданного во Франции Voyla Production диска "Так я стал предателем" (1989) и записанного в России на "Мелодии" "В Багдаде все спокойно" (1990).

В 1990 АУКЦЫОН принял участие в грандиозной экологической акции "Рок Чистой Воды", вместе с участниками которой поехал по Волге, давая концерты в приволжских городах.

Изображение

С конца 80-х АУКЦЫОН начал регулярно выезжать за рубеж: на протяжении последних восьми лет группа дала несколько сот концертов во Франции, Германии, Дании, Швейцарии, Австрии, Голландии, Чехии. В 90-е продолжали выходить его новые работы: "Дупло" (Erio, 1990), "Бодун" (SNC, 1991), "Птица" ("Дядюшка Рекордз", 1994), "Лучшие песни" (SNC, 1996). Кроме того, дискография АУКЦЫОНА включает два совместных диска с парижским художником, поэтом и бардом Алексеем Хвостенко: "Чайник вина" (1992) и "Жилец вершин" (SNC, 1995 - на стихи поэта и реформатора языка Велимира Хлебникова).

После периода относительной стабильности в мае 1992 АУКЦЫОН покинул Владимир Веселкин, который начал относительно успешную соло-карьеру (его альбом "Невозможная любовь" в 1991 издала фирма FeeLee), а в ноябре 1995 свой последний концерт с группой сыграл Дмитрий Матковский. Примерно тогда же в состав группы был приглашен тубист Михаил Коловский. Главная творческая сила группы - гитарист и певец Леонид Федоров. Его песням (написанным, как плавило, на стихи коллег по группе - Дмитрия Озерского и Олега Гаркуши) присущ характерный мелодический язык, в котором джазовые и этнические интонации соседствуют с хитовой прямолинейностью ключевых фраз, а ритмические формулы позволяют интересно распеть, казалось бы, самые "неудобные" для вокала фазы.

Изображение

На протяжении своей биографии группа снялась в яде художественных и документальных фильмов: "Взломщик" (Ленфильм, 1986), "Half-Official" (Германия, 1987), "Рок" (ЛСДФ, 1987), "Давай рок-н-ролл!" (Германия, 1988). Основным же кино-героем АУКЦЫОН является Олег Гаркуша, который сыграл роли в фильмах "Презумпция невиновности" (1988) и "Хрусталев, машину!" (1996). Помимо того, он регулярно выступает с чтением стихов и является автором двух поэтических сборников.

Разносторонние и искушенные музыканты, участники АУКЦЫОНА регулярно принимают участие в записях и всевозможных проектах - Рубанов и Литвинов, в частности, вместе и порознь играли в ДЖУНГЛЯХ, АДДИС-АБЕБЕ, MARKSCHEIDER KUNST; Рубанов играл в ПЧЕЛАХ И ГЕЛИКОПТЕРЕ, ВРЕМЕНИ ЛЮБИТЬ и ПРЕОБРАЖЕНИИ; Коловский и Рубанов играют в Z-АНСАМБЛЕ и СОЮЗЕ КОММЕРЧЕСКОГО АВАНГАРДА; Федоров играл и записывался с нижегородским бардом Алексеем "Полковником" Хрыновым; Шавейников играл с Юрием Наумовым, ВРЕМЕНЕМ ЛЮБИТЬ и ПРЕОБРАЖЕНИЕМ , Матковский записал серию альбомов своих минималистских экспериментов под вывеской ОХОТА РОМАНТИЧЕСКИХ ICH.
(источник rusrock.ru)

Изображение

САЙТ ГРУППЫ:
http://www.auktyon.ru/

СКАЧИВАЙТЕ МУЗЫКУ ГРУППЫ НА НАШЕМ ФОРУМЕ:

АукцЫон 1988 - Вернись в Сорренто (192)
Черная Кошка
В законе

Сообщение Черная Кошка » 19 ноя 2009, 16:31

Машина Времени

Изображение

Ансамбль, которому было суждено войти в историю как "Машина Времени", до этого вообще никак не назывался, а в состав входили 2 гитары (Андрей Макаревич и Михаил Яшин), и две девочки (Лариса Кашперко и Нина Баранова), которые пели англо-американские народные песни.

По настоящему все началось в 1968 году, когда Андрей Макаревич впервые услышал "Beatles". Затем в их класс пришли двое новеньких ребят: Юра Борзов и Игорь Мазаев, которые и влились в состав новоявленной группы "The Kids". Первый состав группы "The Kids" был приблизительно таков: Андрей Макаревич, Игорь Мазаев, Юрий Борзов, Александр Иванов и Павел Рубен. Еще одним был друг детства Борзова, Сергей Кавагое, по настоянию которого и были уволены девочки-певуньи. Через некоторое время записывается первый альбом группы "Машина Времени" (изначально планировавшейся как "МашинЫ Времени", т.е. во множественном числе). Альбом состоял из одиннадцати песен на английском языке. Техника записи не отличалась сложностью - в центре комнаты стоял магнитофон с микрофоном, а перед ним члены группы. Увы, ныне эта легендарная запись утеряна.

Изображение

1971 год. В группе появляется Александр Кутиков, который внес в команду дух мажорного безоблачного рок-н-ролла. Под его влиянием репертуар группы пополнился радостными песенками "Продавец счастья", "Солдат", и т.д. В это же время состоялся первый концерт "Машины Времени" на сцене ДК "Энергетик" - колыбели московского рока.

1972 год. Начинаются первые беды. Игоря Мазаева забирают в армию, а вскоре уходит Юра Борзов, бывший в группе барабанщиком. Неунывающий Кутиков приводит в группу Макса Капитановского, однако вскоре и его забирают в армию. И тогда за барабаны садится Сергей Кавагое. Позже к составу присоединяется Игорь Саульский, который такое огромное количество раз покидал группу и возвращался вновь, что точно определить, когда он был в составе, а когда нет, просто невозможно.

Изображение

1973 год. Между Кавагое и Кутиковым то и дело возникают мелкие трения. В конце концов это приводит к тому, что весной Кутиков уходит в группу "Високосное лето".

1974 год. Сергей Кавагое приводит в группу Игоря Дегтярюка, который пробыл в составе где то полгода, а затем ушел, кажется , в "Арсенал". Вернулся Кутиков из "Високосного лета", и некоторое время группа играла в составе: Макаревич - Кутиков - Кавагое - Алексей Романов. Продлилось это до лета 1975 года.

1975 год. Романов покидает группу, а летом неожиданно уходит и Кутиков, причем не куда-нибудь, а в Тульскую государственную филармонию. В это же время в группе появляется Евгений Маргулис, а чуть позже скрипач Коля Ларин.

1976 год. "Машину Времени" приглашают в Талин на фестиваль "Таллиннские песни молодежи-76", где они с блеском выступают, и где впервые встречаются с Борисом Гребенщиковым и группой "Аквариум", бывшей в то время милым акустическим квартетом. Гребенщиков приглашает их в Питер. Их концерты имеют бешенную популярность. Скрипача Коли Ларина в составе уже не нет, и его место занимает некто Сережа Осташев, тоже долго не задержавшийся. В это же время к группе присоединяется Юра Ильиченко, солист "Мифов".

Изображение

1977 год. Ильиченко, стосковавшийся по родному городу, уезжает в Питер, и "Машина Времени" ненадолго остается втроем. И тут Андрею приходит в голову ввести в состав группы духовиков. Так в группе появляется духовая секция: Евгений Легусов и Сергей Велицкий.

1978 год. В составе происходит замена. Вместо Велицкого в команду приходит Сергей Кузьминок. В этом же году происходит первая студийная запись "Машины Времени". Кутиков, игравший к тому времени в "Високосном лете", устроился на работу в учебную речевую студию ГИТИСа, дабы использовать студию по назначению. Андрей Макаревич обращается к нему, Кутиков обещает все устроить, и через несколько дней начинается запись, известная нам как "Это было так давно...". Длилась она целую неделю, и в нее вошли почти все (на тот момент) песни "Машины Времени", за исключением первых ранних. Запись получилась отличная, и уже через месяц звучала повсюду. Жаль, что оригинал ее утерян, а то, что мы сегодня слушаем, копия, случайно оказавшаяся у одного из знакомых Андрея. Осенью "Машина Времени" рассталась с дудками, и в группу вошел синтезатор в лице Саши Воронова, правда, ненадолго.

Изображение

1979 год. В группе происходит развал. Сергей Кавагое и Евгений Маргулис уходят в "Воскресение". В это же время в группу возвращается Кутиков, который приводит с собой Ефремова, а чуть позже в состав вливается Петя Подгородецкий. "Машина Времени" начинает репетировать в новом составе, и репертуар группы пополняется такими вещами, как "Свеча", "Кого ты хотел удивить", "Хрустальный город", "Поворот". В этом же году "Машина Времени" становится группой Московского гастрольного театра комедии при Росконцерте.

1980 год. "Машина Времени" уже очень популярна, и ее имя на афишах театра - гарантия того, что билеты будут распроданы. Афиша театра выглядела так: очень крупно наверху - "Ансамбль "Машина Времени", и дальше мелко, на грани разборчивости - "В спектакле Московского театра комедии" Виндзорские насмешницы" по пьесе В. Шекспира". Проблема лишь в том, что зрители, идущие на надпись "Машина Времени", действительно могли видеть любимую группу, которая пела совершенно неизвестные песни на грани разборчивости звука. Это было не совсем то, что зрители ожидали увидеть, но это мало заботило руководство театра, получавшего огромные прибыли. Долго так продолжатся не могло. И тут Росконцерт решил, что гораздо выгоднее будет задействовать "Машину" на полную катушку. После удачно прошедшего прослушивания "Машина Времени" становится самостоятельной профессиональной рок-группой. В это же время случился знаменитый фестиваль в Тбилиси - "Весенние ритмы-80". "Машина Времени" делит первое место с группой "Магнетик бенд"

1981 год. В газете "Московский комсомолец" появляется хит-парад, и песня "Поворот" в нем объявлена песней года. Она продержалась на первом месте общей сложностью 18 месяцев. Все это время группа не имела права исполнять ее на концертах, т.к. она не была заЛИТована, а не заЛИТована она была потому, что Росконцерт не посылал ее в ЛИТ, так как имел сомнения насчет того, какой поворот имеется в виду. То, что "Поворот" по пять раз в день звучал по "Radio Mosсow", никого не волновало.

1982 год. Газета "Комсомольская правда" грянула по группе статьей "Рагу из синей птицы". В ответ редакция была завалена мешками писем под общим девизом "Руки прочь от "Машины". Газете, не ожидавшей такого отпора, пришлось свести все к общей беззубой полемике - дело, дескать, молодое, и мнения могут быть разными. "Рагу из синей птицы" совпало с очередным расколом в группе. Уходит Петя Подгородецкий. Через некоторое время сам себя предлагает Сергей Рыженко, а чуть позже в состав вливается Александр Зайцев.

Изображение

1983 год. Сергей Рыженко, которому приходилось исполнять вспомогательные роли, уходит, и "Машина Времени" остается вчетвером.
Вообще, это время характеризуется самим Андреем Макарвеичем временем относительного затишья . Хотя, сказать, что группа совсем ничего не делала было бы неправдой. Пожалуй, приблизительно с этого периода она и стала оформляться. как профессиональная, устойчивая команда.

1985 год. Записан магнитоальбом "Рыбка в банке" (миниальбом), группа работает над записью музыки к кинофильму "Скорость" (реж. Д.Светозаров).
В этом же году "МВ" принимает участие в культурной программе XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.
Записан второй магнитоальбом акустических песен Андрея Макаревича. Группа участвует в съемках кинофильма "Начни сначала" (реж. А.Стефанович) Один момент уточнения: действительно, группа, а не один Андрей Макаревич снимался в этом фильме. Хотя. конечно же, АМ исполнил главную роль.

1986 г. Кинофильм "Начни сначала" выходит на широкий экран. Готовится новая концертная программа "Реки и мосты", почти одновременно проходит запись двойного альбома "Реки и мосты" на фирме Мелодия. В этом же году начинаются положительные сдвиги по отношению к "МВ" на телевидении. Группа участвует в телепередачах "Веселые ребята" , "Песня-86" и "Что, где, когда?" (исполняются: "Посвящение корове" , "Песня, которой нет" и "Музыка под снегом" ) Также группа принимает участие в фестивале популярной музыки Рок-панорама-86 (Москва), после которого. весьма оперативно по тем временам, выходит диск-гигант "Рок-панорама-86" с песнями "Музыка под снегом" , "В добрый час" ("Мелодия"). Еще на одном диске гиганте "С Новым Годом!", появляется песня "Рыбка в банке" ("Мелодия"). Участие в съемках фильма "Я возвращаю Ваш портрет". И, наконец, выходит в свет диск-миньон с двумя песнями "Рыбка в банке" и "Два белых снега" (Ю.Саульский, И. Завальнюк), последняя песня была взята в репертуар исключительно из взаимной симпатии музыкантов "МВ" и Юрия Саульского (как известно, помогавшего группе в "тяжелые" годы).

1987 год. Группа принимает участие в Новогоднем "Голубом огоньке -87" и телепрограмме "Утренняя почта" с песней "Там, где будет новый день". "МВ" еще раз приглашена на телепрограмму "Музыкальный ринг" (Ленинградское ТВ, ведущая Т.Максимова), в которой блестяще сыграла. Передача затем транслировалась и по Центральному телевидению. Проходят концерты в УСЗ "Дружба" вместе с группой "Секрет" , показ по Центральному телевидению.
Внимание! В этом году на фирме "Мелодия "выходит первый диск-гигант группы "Машина Времени" " В добрый час" Большой минус этого диска в том, что формировался он, как это ни странно, без непосредственного участия музыкантов, и по этой причине считается недостаточным для такого громкого названия, как Первый Диск. И тем не менее, с дискографической точки зрения, так оно и есть. Вслед за этим, выходит уже полностью обработанный и записанный музыкантами двойной альбом "Реки и мосты" ("Мелодия"), который являет собой целостное упорядоченное музыкальное произведение. Попутно записываются, как ретроспектива фильма "Душа" песни "Путь", "Костер" на диск-миньон "Костер" вместе с С.Ротару, ("Мелодия" )

1988 год. "МВ" снова радует телезрителей своим участием в Новогоднем "Голубом огоньке -88" (песня "Флюгер") Ведется работа над записью музыки к кинофильмам: "Без мундира" и "Барды". Выходит в свет ретро-диск "Десять лет спустя" ("Мелодия"). Группа готовит новую концертную программу "В круге света", премьера которой и состоялась летом в ГЦКЗ "Россия". Одновременно записывается диск-гигант этой программы. На "Мелодии" выходит компакт-кассета "Реки и мосты". Там же, на "Мелодии", выходит диск-гигант "Музыкальный телетайп-3", в который вошла и песня "МВ" "Она идет по жизни смеясь", компакт-кассета "Рок-группа "Машина времени" (вместе с группой Секрет )" песни: Поворот , Наш дом , Ты или я и другие
Начинаются зарубежные гастроли: в этом году Болгария, Канада, США, Испания и Греция
На радиостанции "Юность" (программа "Мир увлечений" , ведущая Т.Бодрова) выходят две радиопередачи о творчестве "Машины".

1989 год. Выходит диск-гигант "В круге света" ("Мелодия") Зарубежные гастроли в Африке, Англии.
Также этот год ознаменован юбилейным шестичасовым концертом, посвященным 20-летию группы (Малая спортивная арена стадиона Лужники, Москва). А на "Мелодии" продолжаются одиночные записи песен, такие как: "Герои вчерашних дней" и " Дай помечтать" (музыка А.Кутиков, слова М.Пушкиной, исполнение А.Кутиков) - диск-гигант "Радиостанция Юность . Хит-парад Александра Градского", диск-гигант Радиостанция Юность. Хит-парад Александра Градского. В этом году записывается и выходит в свет первый сольный альбом Андрея Макаревича, диск-гигант "Песни под гитару"

1990 год. Становится доброй традицией принимать участие в новогоднем Голубом огоньке. Теперь это огонек -90 (песня "Новогодняя"). Год ознаменован возвращением в группу Евгения Маргулиса и Петра Подгородецкого. Полным ходом идет работа на "Синтез Рекордз" над диском-гигантом "Медленная хорошая музыка". На фирме "Мелодия" выходит компакт-кассета "Андрей Макаревич. Песни под гитару", а на "Сенитезе" "В круге света".
Помимо музыкальных событий - проходит Выставка "Графика Андрея Макаревича" и выходит кинофильм "Рок и фортуна. 20 лет "Машины времени" (реж. Н.Орлов)

Изображение

1991 год. "МВ" принимает участие в Международном фестивале "Музыканты мира детям Чернобыля" (Минск), а также в Благотворительной акции солидарности с программой "Взгляд" (УСЗ Дружба , инициатива Андрей Макаревич). Политический момент: выступление Андрея Макаревича на баррикадах 19-22 августа перед защитниками Белого дома в дни государственного переворота. Музыкальные моменты: выход двойного альбома и компакт-кассеты "Машине времени 20 лет!" ("Мелодия"), выход диска-гиганта и компакт-диска "Медленная хорошая музыка", запись и выход диска-гиганта Андрея Макаревича "У ломбарда" ("Синтез Рекордз"). Презентация в ГЦКЗ Россия.
Проходит выставка графических работ Андрея Макаревича в Италии

1992 год. Участие Андрея Макаревича в съемках фильма "Сумасшедшая любовь" в роли доктора Баркова (реж. А.Квирикашвили). Выходим в свет книга Андрея Макаревича "Все очень просто" (Рассказики из жизни группы Машина времени). На студии "Синтез Рекордз" проходит запись диска-гиганта "Внештатный командир Земли"

1993 год. Как обычно - участие в Новогоднем Голубом огоньке -93 ("Рождественская песня"). На "Синтез Рекордз" выходят: двойной альбом "Машина времени. Это было так давно". (Запись 1978 года), диск-гигант "Внештатный командир Земли", ретро-диски "Машина времени. Лучшие песни. 1979-1985" (2 пластинки), выходят компакт-диски (CD) "Внештатный командир Земли" и "The Best". На фирме "Русский диск " выходит компакт-кассета "Медленная хорошая музыка", и в этом году исполняется 40 лет Андрею Макаревичу! По этому поводу в ГЦКЗ "Россия" был устроен замечательный бенефис - концерт с участием большого количества хороших музыкантов и друзей А.М.

1994 год. Год начался с участия в Новогоднем Голубом огоньке -94 (песня "Этот вечный блюз") В Московском Дворце молодежи проходит презентация диска "Внештатный командир Земли" Сольные концерты Андрея Макаревича в Москве (к/т "Октябрь" , Большой зал Олимпийской деревни). Кроме того выходит сольный диск А.М. "Я рисую тебя". Бывший барабанщик группы и звукорежиссер Максимом Капитановским написал книгу "Все очень непросто" В этом году "Машине времени" исполняется 25 лет! Что было ознаменовано грандиозным праздничным концертом на Красной Площади в Москве.

1995 год. Выходит диск "Кого ты хотел удивить" - сборник уже давно и хорошо известных песен.

1996 год. Выход альбома "Картонные крылья любви". В декабре проходят совместные концерты Андрея Макаревича и Бориса Гребенщикова в ГЦКЗ "Россия", + выходит диск "Двадцать лет спустя"

1997 год. Выход диска "Отрываясь", в ДК Горбунова состоялась презентация альбома.

1998 год. В мае в ККЗ "Октябрь" состоялась презентация сольного диска Андрея Макаревича "Женский Альбом". В декабре в "Ритм-Блюз-Кафе" состоялась пресс-конференция, на которой было официально объявлено о начале мирового турне, посвященного 30-ти летию группы. На этой же пресс-конференции было объявлено о скором появлении на свет "Часов и знаков"

1999 год. 29 января, первый концерт юбилейного тура - концерт в Тель-Авиве, Израиль.27 июня. Официальный день рождения "Машины времени", 30 лет. Рок-группа была награждена "За заслуги в развитии музыкального искусства" президентом Борисом Ельциным орденом Почета. Вручение наград состоялось 24 июня с прямой трансляцией по ТВ. В ноябре в ЦУМ-е прошла пресс-конференция "МВ", посвященная выходу альбома "Часы и Знаки". 8 декабря в СКК "Олимпийский" в Москве состоялся грандиозный финальный концерт юбилейного тура 30-летия "МВ". После концерта, на следующий день происходят перемены в составе группы: был уволен клавишник, Петр Подгородецкий, а на его место взят Андрей Державин

2000 год. В январе, в Олимпийской деревне в Москве состоялся первый концерт группы с новым клавишником - Андреем Державиным С февраля 2000 начался совместный тур с группой "Воскресение" под названием "50 на двоих". В Москве он состоялся в марте. Продолжился же, как "50 на двоих по заявкам слушателей" в ряде городов России и зарубежья. В конце ноября в свет вышел диск - совместный проект Андрея Макаревича и группы "Квартал" "Время напрокат".

(источник rusrock.ru)

СЛУШАЙТЕ ПЕСНИ ГРУППЫ НА НАШЕМ ФОРУМЕ:

Машина Времени 1978 - Охотники за удачей (320)
Машина времени - Лучшее 2002(256)
Машина Времени и "Камерный оркестр "Kremlin" 2005 - Kremlin Rocks
Машина Времени 2008 - Между тем что было и тем что будет (320)

Машина времени. Новое и старое. (Сборник видеоклипов)1,4 ГБ
Черная Кошка
В законе

Сообщение Черная Кошка » 22 ноя 2009, 16:25

Чиж & Co

Изображение

Изображение

История группы

История группы Чиж и Ко начинается в 1993 году, когда Сергей Чиграков, уже известный многим, как Чиж, принял приглашение своего старого почитателя Андрея Бурлаки, в ту пору работавшего на студии ленинградской "Мелодии", и спродюсировал одноименный альбом "Чиж", участие в котором принимали многие звезды питерской рок-сцены: Николай Корзинин ("Санкт-Петербург", барабаны), Борис Гребенщиков (вокал), Сергей Березовой ("Аквариум", бас), Александр Бровко (гармоника) и Михаил Чернов ("ДДТ", флейта.).

Изображение

Звукорежиссером альбома выступил известный петербургский музыкант и продюсер Юрий Морозов, который записал один из альбомов "Разных людей" (до сих пор не изданный) и продолжает работать с Чижом до настоящего времени. Зимой 1993-94 Чиж дал несколько концертов в питерских клубах с группой из знакомых музыкантов, в которую вошли: гитарист "Улиц" Радион Чикунов, бас-гитарист групп "Стиль", "Стюарты Коупленды" и "Петля Нестерова" Алексей Романюк и один из лучших питерских барабанщиков Александр Кондрашкин, работавший в группах экс-"Странные игры", "Авиа", "Аквариум", "Тамбурин".

Изображение

Воодушевленный реакцией питерской публики, Чиж окончательно решился на переезд и 1 мая 1994 переселился в Петербург. Месяц спустя он уже собрал постоянную группу "Чиж и Ко", в которую вошли Романюк (бас), гитарист Михаил Владимиров и барабанщик Владимир Ханутин. Некоторое время с группой продолжал выступать и Кондрашкин, однако на следующий год он, находясь на гастролях в Германии с группой "Клуб кавалера Глюка", получил сильную травму и после длительного лечения был вынужден оставить музыку.

Изображение

Летом 1995 года Чиж записал "Перекресток", первый альбом со своей новой "компанией". Поддержанный интенсивной ротацией на телевидении, диск за считанные месяцы разошелся массовыми тиражами и моментально вознес тридцатичетырехлетнего певца из питерских клубов на самую вершину топа - в респектабельные московские залы, на конкурс "Поколение" 1994, на экран ЦТ и т. п. В дальнейшем альбомы Чижа следовали один за другим: несколько концертников, сборник, коллекция в подарочной упаковке, радио-синглы и прочее.

Изображение

В последнее время группа много гастролирует, дает много концертов, от небольших, почти семейных по своему духу, площадок до Лужников в Москве и "Октябрьского" в Питере, где был записан Live альбом под названием "Greatest Hits". В настоящее время выпущено шесть клипов на песни:
"Вечная молодость", "Полонез", "Бомбардировщики", "Под звездами балканскими", "Еду,еду", "Пароль". Кроме того, есть нечто вроде клипов "Летят перелетные птицы" и "На поле танки грохотали" из фильма "Митьковские песни на крейсере "Аврора", а также существует незаконченный клип на песню "Кругом Тайга" с Башировым в главной роли. Все записи группы выпущены SoLyd Records. Эта же компания обладает и правами на распространение всей музыкальной продукции Чижа.

Изображение

В середине 1996 "Чиж & Co." получила поддержку в лице пятого члена группы очень "Мощного" аккордеониста Евгения Баринова. Весной 1997 года группа помогает записывать сольный альбом их звукорежиссера Юрия Морозова. Альбом получил название "Иллюзия". В 1998 году из группы уходит ударник Владимир Ханутин. Новым ударником становится Игорь Федоров.

Изображение

АЛЬБОМЫ ГРУППЫ МОЖНО СКАЧАТЬ НА НАШЕМ ФОРУМЕ:

ЧИЖ & С- 15 альбомов(192)
Чиж и Со. - Лучшее часть-1 (320)
Чиж и Со. Лучшее часть-2 (180)
Черная Кошка
В законе

Сообщение Черная Кошка » 22 ноя 2009, 16:45

Черный Обелиск

Изображение

История группы

Московская рок-группа ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК была организована 1 августа 1986 года бас-гитаристом (скрипачом по музыкальному образованию) Анатолием Крупновым на развалинах джаз-рокового коллектива ПРОСПЕКТ. Gервоначальный состав ОБЕЛИСКА выглядел следующим образом: Анатолий Крупнов - бас-гитара, вокал; Николай Агафошкин - барабаны; Михаил "Ботаник" Светлов - гитара; Юрий "Ужас" Анисимов - гитара.

Изображение

Изначально музыка ОБЕЛИСКА была выдержана в тягучей спиритической манере BLACK SABBATH: тяжелая, мрачная, почти физически давящая на тело и психику. Первой композицией коллектива стала песня "Апокалипсис", написанная полностью Крупновым. Да и вообще, на начальном этапе творчества все тексты и музыка писались исключительно Анатолием. Позже Крупнов обратился к творчеству Бодлера, Верхарна и Иосифа Бродского. Стихи этих авторов гармонично вплетались в тяжелые риффы ОБЕЛИСКА.

Первый концерт группы состоялся 23 сентября 1986 года в ДК "Шерсть-сукно". После этого выступления ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК заметили в московской Рок Лаборатории. Без долгих разговоров коллектив был зачислен под знамена этой легендарной организации. А благодаря наличию собственного "аппарата", ОБЕЛИСК стал постоянным участником всех сборных "металлических" концертов.

Изображение

Осенью 1986-го года группу покидает Светлов, а на его место приходит Юрий "Алексис" Алексеев, игравший до этого в группах КОРРОЗИЯ МЕТАЛЛА и МАСТАДОНТ. В лице Алексеева Крупнов обретает достойного соавтора музыкальных тем коллектива.

Уже при участии "Алексиса", в начале декабря 1986 года, в ДК "Красный Октябрь" был записан первый концертный магнитофонный альбом группы, озаглавленный "Апокалипсис". ОБЕЛИСК начинает набирать очки.

В начале 1987 года была предпринята попытка записать "студийный" "Апокалипсис" на девятиканальном магнитофоне, сконструированном самой группой. Однако, качество записи получилось, мягко говоря, слабенькое. Никто не знал, как записывать барабаны. Да и к тому же, магнитофон постоянно отказывал. До наложения вокала дело так и не дошло. Тогда ОБЕЛИСК поступил проще. Группа отстроила через пульт звук и записала на базе "живьем" все песни из первого магнитофонного альбома, прибавив к ним несколько новых вещей. Эта запись дошла до наших дней и представляет сейчас большую редкость.

Изображение

В феврале 1987-го года в группу возвращается Михаил Светлов. Он занимает место Юрия Анисимова, покинувшего группу. Музыка ОБЕЛИСКА выходит на новый качественный уровень. Она становится максимально тяжелой и мрачной, но при этом мелодичной и динамичной. За ОБЕЛИСКОМ закрепляется звание "металлической группы №1 в СССР".

Группа активно выступать в Москве, а так же не менее активно гастролирует. Музыканты дают по 8-10 концертов в месяц. Помимо интереснейшего музыкального материала, ОБЕЛИСК устраивает на сцене настоящее шоу: огромный (в полчеловеческого роста) фосфорирующий вращающийся череп с глазами-лазерами, скелет на барабанах, пиротехнические и световые эффекты. Помимо этого ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК впервые появляется на большой сцене в качестве "сопровождающих" финской панк-группы SIELUM VILJET. Их совместное выступление произошло в Измайловском зале тяжелой атлетики и имело заметный резонанс.

Изображение

Примерно в это же время ОБЕЛИСК снимает свой первый видеоклип на песню "Полночь". Группа записывает второй концертный магнитофонный альбом "Цветы Зла", который был смонтирован из пяти концертов, проходивших в ЦДТ. Эта запись дошла до "краев и самых окраин" Союза. Группу услышали в самых отдаленных уголках страны, и ребята окончательно утвердились в роли королей отечественного тяжелого рока. В конце зимы 1988-го года ОБЕЛИСК принял участие в первом всесоюзном фестивале хэви-металл-рока, проходившем в городе Свердловске, и неожиданно занял на нем только второе место. Группа уступил в борьбе за первенство ТЯЖЕЛОМУ ДНЮ. "Я даже знаю, почему мы были вторыми, - говорил Крупнов. - Просто накануне концерта я перебрал портвейна и петь практически не мог. Голоса не было вообще". Неравнодушное отношение Крупнова к алкоголю стало обострять отношения внутри коллектива.

Изображение

Летом 1988-го года ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК занимает первое место на финальном концерте "Звуковой дорожки", проводимом газетой "Московский Комсомолец".

Однако, несмотря на безоговорочный успех, внутри группы возник серьезный конфликт, который самым нелицеприятным образом разрешился во время гастрольной поездки ОБЕЛИСКА в Кишинев в конце лета 1988-го года. Произошел инцидент, завершившейся потасовкой Крупнова с одним из техников группы. По возвращении в Москву, Анатолий распускает группу на каникулы, явившиеся фактически развалом коллектива. ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК прекращает свое существование 1 августа 1988 года.

Изображение

"Посмертно" выходит третий концертный магнитофонный альбома группы, представляющий из себя запись последнего выступления коллектива. Альбом назвали просто, но со вкусом: "Последний концерт в Кишиневе". Крупнов присоединяется к группе ШАХ, записывает с ней в Германии альбом "Beware'', получивший неплохие отзывы на западе, гастролирует в составе ШАХА в России и за рубежом. Алексееву поступают предложения о сотрудничестве от групп ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ и Э.С.Т., но он отвергает их и собирает собственный проект ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА, с которым выпускает магнитофонный альбом "Мир-Дьявол". Светлов организовывает группу ПОЛТЕРГЕЙСТ, но не добивается с ней значительных успехов. Агафошкин отходит от музыкальных дел и начинает заниматься коммерцией.

Летом 1990-го года Крупнов принимает решение о воссоздании ЧЕРНОГО ОБЕЛИСКА. Реанимация группы состоялась 1 августа того же года. В состав старой новой формации вошли Анатолий Крупнов, Юрий Алексеев, Михаил Светлов и барабанщик групп ЛЕГИОН и ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА Сергей Комаров.

Первое выступление возрожденного ОБЕЛИСКА состоялось 23 сентября 1990 года в рамках фестиваля "Железный Марш" во Дворце Культуры "Крылья Советов".

Вскоре группу в очередной раз покидает Светлов. На его место приглашается Василий Билошицкий, ранее сотрудничавший с группой Э.С.Т. В этом составе записывается магнитофонный мини-альбом "Жизнь После Смерти". Начинается работа над материалом для полнометражной пластинки, но… Произошла трагедия. 13 ноября 1990 года в своей квартире был застрелен бандитами Сергей Комаров.

Изображение

Замену этому талантливому барабанщику найти было довольно сложно. Тем более неожиданным стал факт зачисления в ряды ОБЕЛИСКА Владимира Ермакова, который ранее не "светился" в крупных проектах (играл в группе КАНТОР). Его дебют в составе группы состоялся в конце ноября 1990-го года на концерте, посвященном памяти Комарова.

Наконец, 28 марта 1991 года выходит новый магнитофонный альбом ОБЕЛИСКА "Стена". В его поддержку сразу же стартует концертный тур по стране, снимаются видеоклипы. Группа вновь на подъеме.

Изображение

Осенью 1991-го года группа записывает англоязычный альбом "One More Day", ориентированный для выпуска на Западе. В начале 1992-го года группу покидает Билошицкий. Его заменяет Игорь Жирнов из группы ДЖОКЕР.

В мае 1992-го года ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК участвует в туре "Монстры Рока По Руинам Империи Зла" вместе с бразильской группой SEPULTURA и отечественными командами МАСТЕР, ШАХ и Э.С.Т.

Летом того же года на "Alien Records" выходит первый виниловый альбом коллектива "Еще Один День". Эта работа по стилистике значительно отличалась от того, что ОБЕЛИСК делал раньше, но, несмотря на все обвинения в "коммерциализации" и "попсовизации", диск получил прекрасные рецензии в ведущих российских металлических изданиях.

После записи "Еще Одного Дня" из группы уходит Жирнов, а на его месте появляется Дмитрий Борисенков. Альянс именно этих людей (Крупнов - Алексеев - Ермаков - Борисенков) позже станет именоваться "Классическим составом ЧЕРНОГО ОБЕЛИСКА". Тогда же Владимир Ермаков принимает участие в записи альбома МАСТЕРА "Talk Of The Devil".

В конце 1992-го года выходят пластинка "Монстры Рока" и компакт-диск с тем же названием. На виниле было две вещи ОБЕЛИСКА - "Стена" и "Аве, Цезарь", а на компакте - англоязычные "City's On Fire" и "One More Day".

10 мая и 14 июня 1993-го года ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК появился на большой сцене. В первом случае это произошло вместе с группой ACCEPT, а во втором - с FAITH NO MORE и российской группой Э.С.Т.

Летом 1993-го года Крупнов присоединяется (на правах сессионного музыканта) к проекту "Гарика" Сукачева НЕПРИКАСАЕМЫЕ.

Следующий всплеск активности произошел только в мае 1994-го года. Выходят два альбома: новый "Я Остаюсь" и "Стена", составленный из ремиксов вещей прошлых лет. А в сентябре 1994-го выпущены в продажу переизданный "Еще Один День" (на сей раз на компакт-диске) и компакт-кассета "86-88". Помимо этого, Крупнов приступает к записи сольного альбома.

Однако, после выхода этих записей, группа попала в кризис. Он был обусловлен целым рядом причин - это и сложности в организации концертов, и то, что Крупнов все больше времени стал уделять сотрудничеству с НЕПРИКАСАЕМЫМИ, и, наконец, то, что Анатолий начал увлекаться наркотиками.

Потерявший управление ОБЕЛИСК еще пытается держаться на поверхности, но терпение музыкантов не безгранично. Повторяется ситуация августа 1988-го года: нервы участников коллектива сдают - первым, из-за бесполезности и бессмысленности происходящего, перестает приходить на репетиции Алексеев. Затем Борисенков и Ермаков.

Изображение

Ермаков уходит в группу Э.С.Т., а Борисенков начинает сотрудничество с Еленой Зосимовой и Алисой Мон. В конце 1995 - начале 1996 годов Крупнов с новыми музыкантами (работающими вместе с ним в НЕПРИКАСАЕМЫХ) - Дмитрием Варшавчиком (гитара) и Александром Митрофановым (барабаны) - проводит несколько концертов в ночных клубах и на закрытых вечеринках.

В 1996 году Светлов вместе с Леонидом Фоминым (игравшим в группе МАСТЕР, а в настоящее время в группе ВАЛЬКИРИЯ) и Сергеем "Блудным" Подрезенко (в настоящее время - Э.С.Т.) создают проект BLAZE BOMBER. Между тем, Крупнов продолжает активно участвовать в проекте Сукачева (с его участием были записаны два альбома НЕПРИКАСАЕМЫХ: "Брел, Брел, Брел…" и "Города, Где Под Ногами Дымится Асфальт"), дописывает свой сольный альбом (1995 год), принимает участие в записи проектов "Митьковские Песни" (1995 год) и "Странные Скачки", посвященном памяти Владимира Высоцкого (1996 год). Анатолию поступает предложение войти в состав группы ДДТ (1995 год), но он его отклоняет, ограничившись только помощью в аранжировках к альбому "Это Все". Помимо занятия музыкой, Крупнов снимается в фильме "Научная секция пилотов" (1996 год), играет в театре в спектакле "Контрабас" (1996 год), ведет на "М-Радио" антиалкогольную и антинаркотическую программу Новая Жизнь (1996 год).

В конце 1996-го года Крупнов выходит из состава НЕПРИКАСАЕМЫХ. У него снова появляется желание сосредоточиться на работе в ЧЕРНОМ ОБЕЛИСКЕ. Но...

27 февраля 1997-го года в студии, во время записи, Анатолий Крупнов умирает от сердечного приступа. Ушел из жизни один из лучших рок-музыкантов страны...

Изображение

Уже после смерти Крупнова вышел в свет его сольный альбом "Крупский Сотоварищи. Чужие Песни И Несколько Своих".

Варшавчик и Митрофанов дописывают последний альбом Крупнова. Анатолий успел записать басовые партии к десяти песням и вокальные - к шести. Остальное дописывают его товарищи: Юрий Шевчук, Игорь Сукачев, Константин Кинчев, Александр Скляр, Сергей Савин, Павел Фролов, Жан Сагадеев и другие. Дата релиза альбома несколько раз переносится на более поздний срок.

В это время Борисенков и бас-гитарист группы Э.С.Т. Даниил Захаренков принимают предложение от Константина Селезнёва (гитара) и Станислава Вознесенского (барабаны) и начинают работать в группе ТРИЗНА. Тогда же Ермаков уходит из Э.С.Т. и участвует в проекте СОБАКИ ТАБАКА.

Летом 1999-го года Дмитрий Борисенков, Владимир Ермаков и Михаил Светлов решаются воссоздать ОБЕЛИСК. К ним присоединяется Даниил Захаренков, а чуть позже и Юрий Алексеев. Лидером группы становится Борисенков. Он же берет на себя вокальные партии. Осень 1999 года была посвящена репетициям. Первый концерт возрожденного в очередной раз ЧЕРНОГО ОБЕЛИСКА состоялся 6 января 2000 года в московском "Р-Клубе". Была представлена программа, явившаяся результатом, а можно сказать, и последствием работы Борисенкова в ТРИЗНЕ. Прозвучавшие композиции, созданные им за этот период для ТРИЗНЫ, переаранжированнные и доработанные, получили новую жизнь и вошли в репертуар ОБЕЛИСКА наряду со старыми хитами группы, такими как, "Стена", "Еще один день", "Черный Обелиск".

Сначала идея ОБЕЛИСКА без Крупнова воспринимается с достаточной долей скептицизма, но вскоре музыканты вновь завоевывают внимание поклонников.

31 марта 2000 года наконец-то выходит в свет последний альбом, над которым работал Крупнов. Он состоит из двух частей и носит название "Postальбом". В этот же день в Спорткомплексе Олимпийский состоялся грандиозный концерт, посвященный памяти Анатолия Крупнова. Помимо музыкантов ЧЕРНОГО ОБЕЛИСКА, игравших в группе в разное время, в нем приняли участие Сергей Савин, Павел Фролов, Жан Сагадеев, группы ДДТ, ЧАЙФ, НЕПРИКАСАЕМЫЕ, ВА-БАНКЪ, СПЛИН, ZDOB SI ZDUB.

В начале апреля 2000-го года ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК открывает свой официальный сайт в сети Интернет - www.blackobelisk.ru. Теперь у поклонников группы появилась возможность задавать вопросы музыкантам, знакомиться с подробной историей коллектива, получать информацию о новостях группы, планах.

В мае 2000-го года ОБЕЛИСК садится в студию для записи своего первого после возрождения сингла. Он выходит ограниченным тиражом. Осенью 2000 года сингл переиздается на компакт-кассете под названием "Песни Для Радио". Одновременно происходит обновление исполняемого материала. Из репертуара исчезает значительная часть песен, созданных Борисенковым в период сотрудничества с ТРИЗНОЙ. Вместо них появляются более жесткие композиции, исполняемые в характерной для ЧЕРНОГО ОБЕЛИСКА стилистике.

В конце 2000 года Алексеев переключается на сотрудничество с группой Сергея Маврина (ex-АРИЯ) МАВРИК.

2001 год ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК начал с клубных выступлений (в составе Борисенков - Ермаков - Светлов - Захаренков), обкатывая новую программу, на основе которой в ближайшее время планируется запись полнометражного альбома, посвященного памяти Анатолия Крупнова. Музыканты полны решимости и свежих идей. Отзывы поклонников коллектива настраивают на мажорный лад…

Официальный сайт группы "Черный обелиск" -

http://www.blackobelisk.ru
Черная Кошка
В законе

Сообщение Черная Кошка » 12 дек 2009, 19:40

Zемфира

Изображение

История группы

Группа "Земфира" была образована в мае 1998 года в г. Уфа. В ее состав входят: Земфира Рамазанова (вокал, гитара, перкуссия), Сергей Миролюбов(клавиши, перкуссия), Вадим Соловьев (гитара), Ринат Ахмадиев (бас-гитара),Игорь Джавад-Заде (барабаны).

Изображение

Уже через год после своего образования, в 1999, с выходом первого альбома (презентация которого состоялась в московском клубе «16 тонн») группа стала сенсационным открытием в российском музыкальном мире. Песни группы прочно обосновались на верхушках чартов и хит-парадов, а сама Земфира приобрела статус самой интересной и противоречивой фигуры шоу-бизнеса, о которой не упускали случая написать и сделать сюжеты все ведущие СМИ страны.

Несмотря на то, что релиз альбома состоялся в мае 1999 года, о начале концертного тура группа "Земфира" объявила лишь 1 сентября 1999 года. Летом 1999 года «Zемфира» воздерживалась от выступлений и дала лишь один концерт - в Уфе, во время которого проводились съемки клипа на песню "Почему?". Тур стартовал 1 сентября в рамках большого сборного концерта, в честь дня рождения журнала "Yes". В этот день группа "Земфира" выступала хэдлайнером. Это был первый выход музыкантов перед такой многочисленной аудиторией и всего лишь пятый концерт в их жизни. После Москвы группа отправилась в длительный и напряженный гастрольный тур, охвативший многие города страны и ближнего зарубежья и продлившийся до января 2000 года. О первых концертах группы, прошедших в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, Земфира рассказывает так: "Мы просто пытались: а) ужиться друг с другом; б) играть нужные ноты в нужных местах; в) не стесняться, в конце концов, людей (понять, что сцена - обычное место, где нужно работать)".

Изображение

11 декабря 1999 года группа «Zемфира» стала хэдлайнером грандиозного двухдневного музыкального фестиваля «Нашествие», который был приурочен станцией «Наше Радио» к своему первому дню рождения.

В декабре 1999 года группа самостоятельно приступила к продюсированию и финансированию новой пластинки. Незадолго до Нового года, 26 декабря пятитысячным тиражом был выпущен подарочный сингл «Снег», куда, кроме ремикса на эту песню, бонус-треком вошла концертная версия композиции «Лондон». 26 и 27 декабря музыканты «Zемфиры» раздавали «Снег» посетителям четырех крупных музыкальных магазинов столицы. Издание сингла задумывалось как антипиратская акция: он не поступал в продажу, и его появление на музыкальных прилавках может свидетельствовать только об активной деятельности пиратов.

Изображение

5 января 2000 года группа «Zемфира» дала концерт в Риге, последний в рамках тура и первый в новом тысячелетии. Именно там удалось провести первое настоящее шоу группы, отснять на видео первую качественную версию концерта, с использованием сложных технических приемов и эффектов.

По возвращении из Риги Москва встретила группу приятным сюрпризом. Песня «Лондон» за новогоднюю неделю захватила все радиоэфиры. Красивая и трогательная композиция при достаточно простой аранжировке оказалась конкурентоспособной среди новомодных ритмов, выбившись в лидеры всевозможных чартов. Сама же Земфира была искренне тронута проникновенностью своих слушателей и призналась, что никак не ожидала такого прорыва этой песни. По этой причине было решено включить композицию «Лондон» в коллекционное издание новой пластинки в качестве бонус-трека, записав камерную версию песни.

Изображение

На протяжении января ведущими СМИ были опубликованы итоги 1999 года в сфере музыки. Земфира Рамазанова и группа «Zемфира» победила в четырех номинациях журнала «ОМ»: «Исполнитель года», «Скандалист года», «Прорыв года» и «Альбом года». 8 апреля 2000 года группе «Zемфира» была вручена премия журнала «FUZZ» по итогам 1999 года в двух номинациях: «Лучшая группа» и «Лучший альбом» - «Земфира».

9 февраля 2000 в тоннеле московского района Северное Чертаново состоялись съемки клипа на песню «Искала». Режиссером клипа выступил Роман Прыгунов, оператором - Макс Осадчий. На время съемок тоннель был перекрыт, так как, по замыслу режиссера клипа, в них было задействовано 40 автомашин.

Изображение

Проведя основные подготовительные работы к выходу альбома, Земфира занялась поправкой своего здоровья. 15 февраля ей была сделана операция, и на реабилитационный период врачами было отведено полтора месяца. Но уже в начале марта начался репетиционный период подготовки ко второму туру, который стартовал 24 марта в Минске.

А 28 марта при поддержке компании «Real Records» вышла вторая пластинка группы «Земфира» «Прости меня моя любовь». В пластинку вошли 12 композиций: «Шкалят датчики», «Zero», «Созрела», «Хочешь», «Рассветы», «Город», «Ненавижу», «Сигареты», «Доказано», «П.М.М.Л», «Искала», «Не отпускай». Пластинка выпущена двумя изданиями: стандартное и коллекционное. Коллекционное отличается наличием бонус-трека «Лондон» и шестнадцатистраничного буклета, иллюстрированного фоторядом к каждой песне. Идея дизайна буклета так же, как и в случае с первой пластинкой, принадлежит Земфире.

В рамках тура 1 апреля 2000 года группа дала свой первый сольный концерт в Москве, в Спорткомплексе «Олимпийский», где присутствовало около 20 тысяч человек. 27 песен первого и второго альбомов были исполнены на сцене «Олимпийского». В последующем пресса предположила, что выступление группы «Земфира» в «Олимпийском» станет самым ярким событием 2000 года.

Изображение

20 мая 2000 года группа «Zемфира» закрывала фестиваль «Максидром». Из новичка "Максидрома-99», на котором ей удалось спеть только полкуплета из "Ариведерчи", Земфира перешла в разряд хэдлайнеров "Максидрома-2000".

Через пять дней после выступления на «Максидроме» состоялись съемки нового клипа «Zемфиры» на песню «Хочешь?», которая до этого уже длительное время находилась в жесткой ротации на радиостанциях. Режиссером клипа выступил Павел Владимирский (студия "Vilks Filma"), оператором - Влад Опельянц. Съемки заняли два дня: 24 мая съемочная группа провела во дворах старых домов г. Москвы, а 25-го - в павильонах "Мосфильма".

20 августа 2000 года «Zемфира» вновь выступила на закрытии, но теперь фестиваля «Нашествие», который проходил в Раменском. В составе команды уже присутствовал новый барабанщик группы – Игорь Джавад-Заде. На концерте «Zемфира» исполнила две новые песни, вошедшие в сингл, релиз которого состоялся 25 августа 2000 года при поддержке компании «Real Records»: «Брызги» и «До свидания…».

Изображение

В день двадцатичетырехлетия Земфиры, 26 августа 2000 года, в Доме правительства Республики Башкирия вице-премьер г-н Ишмуратов вручил ей Государственную молодежную премию в области культуры им. Шайхзады Бабича. Земфира получила орден с изображением Бабича и денежную премию в размере 14 тысяч рублей. На официальной церемонии вручения присутствовали высокопоставленные лица из правительства и администрации, представители Башкирских СМИ, коллектив группы «Земфира», родные и близкие Земфиры. В качестве подарка ко Дню рождению Земфира получила от властей снегоход «Русь».

Вечером в 21.00 группа дала бесплатный концерт (идея концерта принадлежала Земфире, которая давно мечтала сделать подарок своим землякам) на площади им. Ленина в Уфе, где присутствовало около 100 тысяч зрителей. Было исполнено 25 песен, в том числе «Брызги» и «До свидания…», которую Земфира посвятила родному городу. В завершение концерта группа подарила Уфе пятиминутный фейерверк.

В ноябре 2000 года «Zемфира» приняла участие в КИНОпробах, выступив в Москве, в СК «Олимпийский» и в Санкт-Петербурге, в Ледовом Дворце. На обоих концертах группа исполнила две песни Виктора Цоя – «Кукушка» и «Каждую ночь». Кстати, песня «Кукушка» в исполнении «Zемфиры» также вошла в сингл «До свидания».

Конец декабря 2000 года прошел под знаком завершения концертного тура в поддержку альбома «П.М.М.Л.». Последние три выступления состоялись: 23 декабря, в «ДК Горбунова», где Павлом Владимирским была сделана вторая качественная видео-съемка концерта; 24 декабря в Санкт-Петербурге и 28 декабря – в Вильнюсе.

Альбомы этой группы можно скачать на нашем форуме:

Zемфира 2000 - Прости меня моя любовь (128)
Zемфира - Дискография (1999-2009)
Черная Кошка
В законе

След.

Вернуться в Авторская песня, барды, русский рок скачать в mp3