"Ранены мы в душу тобой, Афганистан" (1988)

Модераторы: Moderator, Агдам, Doctr

"Ранены мы в душу тобой, Афганистан" (1988)

Сообщение JJK » 21 фев 2010, 16:59

Изображение
Название: "Ранены мы в душу тобой, Афганистан"
Год: 1988
Формат: МР3
Качество: 128 Kb/sek (оцифровка с винилла)
Размер: 38.32 Мб

ВНИМАНИЕ: !Запись умышленно не подвергалась реставрации в целях сохранения духа звучания настоящей виниловой пластинки! Со всеми её шумами и скрипами, эти песни берут меня за душу лучше любого новенького компакт-диска...

ПЕСНИ ВОИНОВ-ИНТЕРНАЦИАЛИСТОВ И ИХ ДРУЗЕЙ

01 - Я верю (Г.Костюк)
02 - О водителях КАМАЗов (А.Смирнов)
03 - Военный сон (Н.Смирнов)
04 - Ранены мы в душу тобой, Афганистан (О.Никулин)
05 - О тех, кто вернулся (О.Сорокин)
06 - В чуждой Христосу дикой стране... (А.Амурский)
07 - Ответ на вопрос (А.Валевич)
08 - Афганистан, Афганистан... (М.Исаченков - А.Самохин)
09 - Раненый контингент (Т.Поципун)
10 - Чёрная трава (А.Гейнц - С.Данилов)
11 - Письмо матери (Ю.Пахомов)
12 - Постскриптум (Г.Подольский)

Исполняют авторы в собственном сопровождении на гитаре (1-8, 10-12), Михаил Исаченков - гитара (9)

В эту ночь, когда перо медленно выводит то, что предстоит кому-то прочесть, над нашим городом завывает холодный январский ветер. Порывы его настолько сильны, что в доме моем часто гаснет свет, останавливая перо, сбивая последовательность мыслей… В эти мгновения одолевают сомнения, неуверенность. Думаю: о чем писать, не причинит ли это кому-то боль; имею ли право, не видя войну собственными глазами, говорить о ней, а тем более препарировать чьи-то души? Точнее же – души ребят, вынесших свои песни из опаленного войной Афганистана.
По воле судьбы жизнь промчала меня и пятерых, чьи песни легли в основу пластинки, по госпиталям, реабилитационным центрам, концертным залам страны со специально подготовленной программой «Миссия в Кабуле». Афганская песня полтора месяца звучала для медленно возвращающихся к жизни после ранений, для тех, кто заново учился ходить, и тех, чьи судьбы общество заключило в два сухих слова «социальная реабилитация».
Впервые я увидела тогда поднявшихся зрителей на прозвучавшие со сцены строки:

И отсчитает кто-то
Последний шаг и вздох.
И ты получишь пулю
На вздохе в свой живот…
Вот почему, ребята,
Мы постарели там.
Мы – раненые в душу
Тобой, Афганистан…

Да. Это действительно так. Водоворот времени подхватил их, бросив по течению, не подготовленных к смерти и не знающих жизни. Уродство реальности гнетет человека, прекрасное, светлое, чистое питает его душу. Они вернулись в общество, чтобы обрести мир и покой. Они принесли с собой свои песни – горькие, но чистые и искренние.
Но самое главное – они принесли желание рассказать обществу правду о честно выполненном солдатском долге, об утерянных друзьях, о добром отношении к людям.
Возможно, кто-то скажет, что их нужно пожалеть… Нет… Они не нуждаются в жалости. А вот без мужества и гордости им не обойтись… Это проникло с войной в их сердца и сознание.
Там, в Афганистане, не надо было приспосабливаться, лицемерить. С этим они и сегодня не хотят мириться.
О любви к жизни, о непримиримости к несправедливости, о потерянных друзьях и сломанных душах поют Г. Костюк, О. Никулин, О. Сорокин, А. Смирнов, А. Валевич, Ю. Пахомов – как и те, кто не столкнулся с войной лицом к лицу, но чьи песни также звучат на этой пластинке.
Профессиональный поэт, слушая их, скажет – это не стихи, профессиональный композитор – это не музыка.
Они же – эти ребята – еще не успели коснуться вершин поэзии и величия музыки. Они очень и очень молоды.
И, на мой взгляд, не надо править то, что написано кровью и поется душой, за занавесом которой укрыты слезы…
И кто знает?! Какова в целом траектория движения их дальнейшего творческого вдохновения… Жизнь – она главный судья. И этот судья должен быть безгранично добрым, ибо в основе мира доброта лежит.
И пусть в ваших домах не гаснет свет, сохраняется тепло, и если вы, уважаемый слушатель либо читатель, столкнетесь с этими ребятами, их песнями, отнеситесь к ним так, как они этого заслуживают.
Афганские песни ярки и имеют глубокий смысл, выходящий за рамки канонов поэтического и музыкального искусства.

http://ifolder.ru/16519098
http://www.megaupload.com/?d=8OLVBWVZ

Изображение
Последний раз редактировалось JJK 22 фев 2010, 02:54, всего редактировалось 1 раз.
День как день...
Так же весело шуршит в саду листва,
Ведь до осени ещё ей жить и жить...
Дым из пепельницы тлевших сигарет...
А в душе...
А я в душе не верю...
Нет...
JJK
Майор

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 106

Сообщение Doctr » 22 фев 2010, 01:31