Чему нас учит шансон, или учит ли он нас...?

Модераторы: Moderator, Агдам, Doctr

Сообщение mozg » 11 мар 2008, 09:00

Просто Серый,во многом с тобой согласен,но наверно эти же мысли озвучил немного другими словами.Демагогией мы тут занимаемся.Сюда ведь заходят люди любящие шансон,а не фаны С.Зверева,а они уже свой выбор сделали.
Просто Серый писал(а):"...Я ВАС умоляю, не привязывайтесь вы к слову "УЧИТЬ",
-тут я тоже согласен ,сильно я его акцентировал,а что больше сюда подходит сразу даже не сообразить.
mozg
Генерал

Благодарил (а): 0 раз.
Баллы репутации: 84

Сообщение Просто Серый » 11 мар 2008, 09:03

mozg
а что больше сюда подходит сразу даже не сообразить.

Скорее подходит слово..СОУЧАСТИЕ - мы живем в этих песнях, они живут в нас....А ЭТО ГЛАВНОЕ!! :)
Изображение
В тумане пройденной дороги,
забытой церкви крестный шпиль.
Я верил в этой жизни многим,
Дорога, веру - стёрла в пыль.
Просто Серый
В законе

Благодарил (а): 1706 раз.
Баллы репутации: 519

Сообщение cergio62 » 11 мар 2008, 20:39

Просто Серый писал(а):Творчество - если это ТВОРЧЕСТВО,ДОЛЖНО ЗАСТАВЛЯТЬ ДУМАТЬ.... в противном случае это просто сотресение воздуха (как в случае с попсой, и многочисленным роком)

Ну опять Вы,тезка, говорите о ТВОРЧЕСТВЕ в широком смысле, а имеете ввиду что-то конкретное. Музыка, являясь составной частью песни, работает больше не на сознание, а на подсознание- ассоциации, впечатления, ощущения.
По моему мнению, когда человек понимает автора, он не думает- а что автор хотел сказать, когда он ввел в кадр белую лошадь- он уже ЗНАЕТ. На встрече с Тарковским он так ответил на этот вопрос - белая лошадь в кадре значит, что в кадре- белая лошадь. :) Вы думаете над Дали? Я- нет!!!! У меня просто возникают ассоциации. Искуство на мой взгляд- иррационально. Либо ты его сразу понимаешь, и это-твое, либо не сразу- и тогда начинаются эти мысли- а что же хотел сказать автор? А автор хочет сказать простые и общеизвестные вещи- ни убий. ни укради, возлюби ближнего своего... Если автор поет о красоте природы, города, гор- вы что, задумываетесь, а действительно ли все это так красиво? На мой взгляд - вы просто соглашаетесь с ним, потому что это- давно в вас.

Еще раз повторю - это лишь мое мнение, котороя я, упаси бог, не хочу и не буду никому навязывать.

С уважением, Сергей
cergio62
Старший прапорщик

Баллы репутации: 0

Сообщение Просто Серый » 11 мар 2008, 20:55

cergio62
Вы думаете над Дали?

Нет не думаю...он мне не интересен.
Если автор поет о красоте природы, города, гор- вы что, задумываетесь, а действительно ли все это так красиво? На мой взгляд - вы просто соглашаетесь с ним, потому что это- давно в вас.

Где то соглашаюсь...а где то и нет...Важно , что именно жанровая песня вызывает во мне все эти "ассоциации, впечатления, ощущения." Потому и пришел сюда. :)
Впрочем тоже .. ни кому ни чего не навязываю... Это как с армией (есть тут такая темка) каждый сам выбирает, что на него воздействует , а что нет. Знаю многих, кто крутит музыку в машине , просто чтобы было..., как фон, не вдаваясь в слова. И ЭТО ТОЖЕ ИХ ПРАВО!!! :)
Изображение
Просто Серый
В законе

Сообщение cergio62 » 11 мар 2008, 21:11

Просто Серый писал(а):Скорее подходит слово..СОУЧАСТИЕ - мы живем в этих песнях, они живут в нас....А ЭТО ГЛАВНОЕ!! :)

И опять Вы немного не договариваете, чтоли. Ладно, соучастие- это лишь одно из чувств. Есть любовь, ненависть, преданность, привязанность, совесть. страх... Этот список можно продолжать и продолдать. На мой взгляд, песни, как и все другие виды искусства, нам помогают ЧУВСТВОВАТЬ.

С уважением. Сергей
cergio62
Старший прапорщик

Сообщение Просто Серый » 11 мар 2008, 21:28

:lol: :lol: Да мы ходим..вокруг да около.... :lol: Пусть каждый воспринимает жанр так как ему хочется, кто-то вообще слушает и ржет как лошадь...думает, ну что за чушь поют... И ему я тоже не хочу быть судьёй. Моя жизненная позиция - это только моя..и не кого больше.. :)
Изображение
Просто Серый
В законе

Сообщение cergio62 » 11 мар 2008, 22:26

Просто Серый писал(а):Моя жизненная позиция - это только моя..и не кого больше.. :)
:( :( :( :(
Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека(С)

С уважением, Сергей
cergio62
Старший прапорщик

Сообщение Просто Серый » 11 мар 2008, 22:32

Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека(С)

:( :( :( :arrow: :arrow: :arrow:
С уважением, Просто Серый
Изображение
Просто Серый
В законе

Сообщение Cергей Север » 16 май 2008, 18:43

Я тут встряну: "шансон" учит !!!!! Ещё как учит !!! В самом этом навязанном понятии заложена поучительная риторика. Всё перемешать, все жанры русской песенной традиции объединить под нерусским брендом. Интернационально, и с душком жидовства(понятийно, а не национально).....
Сюда - Аллегрову, сюда Северного, Высоцкого, Вертинского, Буйнова, наговицына,.....всех в одну кучу..... в итоге что получили?
Кто ездит и представляет этот жанр-обманку? Те, кто идёт на поводу у неискушённой и неграмотной целевой аудитории - массы. Пародия на блат - "Бутылка" и пародия на эстраду - стасик михайлов. Сейчас ещё активно подключилась процыганская пародия. И там и тут - отвратительные тексты, отвратительная музыка. Получили в итоге - ЛОЖЬ, размытое представление о жанрах русской песенной традиции !
Я считаю, что УЧИТ ! Ещё как УЧИТ! Растлевает и размывает. И понятийно и духовно. Что требовалось - то и создали.
Это понятие не просто понятие. Это - эНэЛПи для массового-бессознательного. Практически по Геббельсу проведена в течении 10 лет идеологическая диверсия против МНОГООБРАЗНОЙ Русской Песенной традиции. Против русской духовности. И мне жаль тех, кто не усматривает в это Слове и в том, что происходит ничего страшного......если это размышляющие люди.
Ничего просто так Никогда не происходит. Если это понятие внедрено - нужно искать - кому это выгодно. Я усматриваю прямую выгоду для врагов моей страны!
Сергей Север
Cергей Север
Генерал

Сообщение Черная Кошка » 02 июн 2008, 18:05

Cергей Север писал(а): Получили в итоге - ЛОЖЬ, размытое представление о жанрах русской песенной традиции !
Я считаю, что УЧИТ ! Ещё как УЧИТ! Растлевает и размывает. И понятийно и духовно. Что требовалось - то и создали.

Во многом вы правы, Сергей.

Но это отнсится к о термину "русский шансон"..А в теме речь о жанре вцелом..
Учит ли жанр слушателей чему-то высокому и хорошему, даже несмотря на термины и искаженное название? Вот в чем главная проблема.
Изображение
Черная Кошка
В законе

Благодарил (а): 2292 раз.
Баллы репутации: 256

Пред.След.

Вернуться в Проблемы жанра русский шансон